Лозьва

Совещаемся - кто куда собирается ехать и кто кого может с собой взять.

Лозьва

Сообщение ppopov » 04 сен 2016, 15:05

Удалось выбраться порыбачить на Лозьву, аж 2 раза, на прошлой и позапрошлой неделях. Оба раза сплавлялись от поселка Вижай до Бурмантово, оба раза с двумя ночевками. Первый раз на спининг было 3 схода: 2 щуки и таймень, размеры которого не представляю, т.к. мелькнул только хвост. Только после третьего схода я увидел, что крючья на воблере разогнуты были. Ехали на газели, спининг был в собранном состоянии, воблер зацепился за рюкзак, крючья разогнуло. После конечно я привел все в состояние рабочее, но за 3 дня ни одной поклевки на спининг. Хариус клевал вяло (для Лозьвы) и в основном мелкий (100-200 гр). За 3 дня сплава в общем я поймал около 1,5 ведра хариуса, штук 10 только 250-350 гр., одного на 450 вытянул. Местный дядя Юра, который нас забрасывал на Вижай, также рыбачил в это же время, что и мы, но только он за одно утро надергал 14шт от 0.7 до 1.2 кг, но не рассказывает где и самое главное как такого ловить на Лозьве.
После его рассказов с ребятами на следующую неделю опять собрались, с задачей попробовать половить крупного. Но не тут то было, хариус конечно покрупнее, но совсем немного, уже штук 20 приличных, но тех, о которых он рассказывал мы так и не поймали. Спининг почти не кидали. По количеству хариуса примерно так же, что и в первый раз. В первый день мы хариуса не берем, ловим только на поесть (уха, засолка, пожарить), остального отпускаем. Но было и одно огромное отличие от первого сплава. Встал я вечерком на одном из перекатов, где я в прошлый раз поймал много хариуса, но почему-то вообще не клевало. Рыбачил на нимфу, с подсаженным на нее червем. И в очередной раз сплавляя поплавок, произошла мощная поклевка. Короче говоря, уверен был на 100%, что это хариус, очень приличный. Катушку не мог долго провернуть, таскал он меня туда сюда. После непродолжительного времени мой "хариус" начал делать свечки, и тут я увидел, что это таймеша, кое как я его подвел к себе, слава богу был подсак, тайменьчик оказался на 1,1кг. Я поблагодарил свою снасть (обычная китайская 5м, леска 0.2 и муха). Побрел чуть пониже по перекату, уже по берегу, попутно ловлю пару небольших харьков, пока в очередной раз не происходит очень мощной поклевки. Опять таймень, он часто ходит парами, особи как правило одинакового размера. Но в этот раз я чувствую, что совсем не на 1кг рыбка на крючке. Повернуть катушку хотя бы 1 раз за все время вываживания мне так и не удалось. Но я на берегу. Короче говоря, всеми правдами и не правдами с горем пополам мне все же удалось выволочь тайменя на берег через минут 10-15 после поклевки, он оказался 2.950 кг, крючок на мухе практически был разогнут. Дядя Юра же, постоянно ловит там тайменя на 5-6 кг, весной выловил аж на 15кг, но это редкость. Также он угостил нас Сосьвинской или царской селедкой (вкуснее хариуса рыба, честное слово). Из тайменя же получились 2 вкуснейших пирога, великолепная уха и вкусный малосол.
Прошу нотации мне не читать по поводу тайменя, я ловлю его очень редко и всегда пользуюсь только спортивными снастями.
image.jpg
image.jpg (78.43 КБ) Просмотров: 219

за качество фото не пинайте, фотик не был заряжен а телефон тот еще айфон... на фото полуторка минералки.
ppopov
Поселенец

Re: Лозьва

Сообщение Dr. Riboedoff » 04 сен 2016, 15:41

Знатная рыбалочка у ВАсЪ получилась, коллега! Уточните пожалуйста - минералкаЪ на что клюнула?
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение ppopov » 04 сен 2016, 17:40

по поводу минералки. недавно на небольшой реке рыбачили с напарником, взяли с собой одного кадра, для целей, пока мы ходим по реке, он нас на машине ждет в другом месте. ну не важно, вечерком у костра сделали сугудай, пару бутылочек, для сна крепкого (так то мы не бухаем на рыбалке). Так вот, разлили уже по последней, этот кадр достал бутылку минералки, мы хлопнули по рюмке и я решил запить это дело минералкой. А водку я минералкой запиваю жадно. И где то на третьем глотке до меня доперло, что в бутылке СПИРТ!!! Как оказалось - чистый. Короче, после этих глотков я уже нихера не помнил, потом только мне рассказали, что я еще раз уже спирт запил спиртом, и 2 оставшихся товарища также попались на эту удочку. А в планах с самого утра было проделать очень большой путь по реке (10км). И какого было мое удивление, просыпаюсь я в 4-00 от звонка будильника в машине, все постелено, поправлено, носочки сложены, одежда повешена и т.д. А сам нихрена не помню. Слава богу растолкал сотоварищей и мы таки совершили рейд в 10км, правда чуть не сдохли, особенно во второй его части. Было жарко, я 8 харьков приличных поймал, а товарищ ни одного.
ppopov
Поселенец

Сообщение Dr. Riboedoff » 04 сен 2016, 23:09

Я смотрю - Вы так и норовите намЪ душу сегодня травить.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение UWRTEY » 05 сен 2016, 01:25

Хороший рассказ - слюни потекли
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение ppopov » 05 сен 2016, 09:05

UWRTEY писал(а):Хороший рассказ - слюни потекли

как я понял, после второго :)
ppopov
Поселенец

Сообщение Dr. Riboedoff » 05 сен 2016, 11:29

Конечно - после второго. Такие полуторалитровые рыбы (и с такой чудненькой концентрацией) нечасто на крючокЪ попадаются!
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение UWRTEY » 06 сен 2016, 00:14

Меня интересует рыбалка и уединение с природой.
Бухаловка мимо - не мое!
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение UWRTEY » 06 сен 2016, 12:36

А место ваше не секретное? На автомобиле семейства LADA реально добраться?
Если секрет, то хоть ближайший населенный пункт подскажете?
Все мечтаю на север Свердловской области скататься.
Не хотелось бы с пустыми руками возвращаться.
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение ppopov » 06 сен 2016, 14:28

UWRTEY писал(а):Меня интересует рыбалка и уединение с природой.
Бухаловка мимо - не мое!

и не мое тоже, просто вечерком приятнее под водочку ушицу и малосол, пол литру на двоих норма, не более того, для крепкого сна.
ppopov
Поселенец

След.

Вернуться в Рыбалки