Лозьва

Совещаемся - кто куда собирается ехать и кто кого может с собой взять.

Re: Лозьва

Сообщение ppopov » 06 сен 2016, 15:36

UWRTEY писал(а):А место ваше не секретное? На автомобиле семейства LADA реально добраться?
Если секрет, то хоть ближайший населенный пункт подскажете?
Все мечтаю на север Свердловской области скататься.
Не хотелось бы с пустыми руками возвращаться.

не секретное, тем более я конкретно написал: от поселка Вижай до поселка Бурмантово сплав. На ладе проедите спокойно, конечно 60км там дорога так себе, подвеске придется не сладко. Но в последний раз мы вообще на приусе ездили, потихоньку можно спокойно проехать. Но самое главное: там нужно сплавляться, на местах, куда ведут дороги, делать нечего. Поэтому, туда нужно либо ехать на двух машинах, причем одна из них должна вмещать шмотки всех членов команды (а это лодки, палатки и еще кучу всего) + всех членов команды, чтобы в нижней точке оставить одну машину а на другой всем вместе махнуть к верхней точке. Либо другой вариант: ехать вдвоем на одной машине до нижней точки, запаривать местного, чтобы он отвез до верхней и вернул машину к нижней точке.
Короче говоря, если есть реальный интерес, то помогу, все объясню, куда ехать, к кому обратиться, если будет возможность, можно и съездить за компанию.
По поводу пустых рук - это как повезет, можно и с пустыми остаться, но на месте на поесть вдоволь вроде всегда ловили. И там красиво очень.
ppopov
Поселенец

Сообщение ppopov » 06 сен 2016, 20:46

ну а если хочется 100% результата, то есть такой маршрут на Лозьве: Бурмантово - Ивдель, 4 ночевки, окунь, щука, язь много, если повезет - тайменя взять можно в самом начале сплава, если очень повезет - нельму. Хариуса от Бурмантово нет уже. После бурмы река приобретает равнинный характер, свисающих скал над рекой уже совсем нет. У меня знакомые месяц назад втроем 80кг взяли окуня и щуки, но я честно говоря вообще не представляю куда нахрен столько рыбы, тем более тепло было, они ее солили. Мне же гораздо приятнее домой 5кг свеженького хариуса привезти.
ppopov
Поселенец

Сообщение Dr. Riboedoff » 06 сен 2016, 22:09

Ну килограммЪ 5 окушка хорошего (не менее 300 грамм) тоже очень даже ничегой. На жарёху-то.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение UWRTEY » 06 сен 2016, 23:18

ppopov писал(а): Мне же гораздо приятнее домой 5кг свеженького хариуса привезти.
Влт и я так-же думаю. Окуня с щукой я и тут могу половить.
Бурмантово - Ивдель, 4 ночевки,
Многовато ночевок :) Но зато отличное путешествие:)
не секретное, тем более я конкретно написал: от поселка Вижай до поселка Бурмантово сплав
Прошу меня простить за мою невнимательность.
Короче говоря, если есть реальный интерес, то помогу, все объясню, куда ехать, к кому обратиться, если будет возможность, можно и съездить за компанию.
Спасибо! Учту! Это хорошая новость.
но на месте на поесть вдоволь вроде всегда ловили
Хотя бы так. Меня вполне устроит. :)
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение UWRTEY » 06 сен 2016, 23:22

Сейчас по карте глянул от поселка Вижай до поселка Бурмантово сплав займет всего 25 километров - это немного. Если с рыбалкой, то всего одна ночевка получается, что вполне устраивает. А как там с Медведями?
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение ppopov » 07 сен 2016, 12:55

лучше с двумя ночевками, тогда второй день полный получается, можно хорошо порыбачить, это вставать в перспективных местах и спокойно их облавливать и на третий день выезжать в нормальное, не позднее время. Иначе это будет не рыбалка а чисто сплав, вернее гонка. Да и вообще в такую даль переться ради одного дня, замученный дорогой его проведешь, а на следующий день выезжать опять в дорогу - я даже из Новой Ляли так не делаю, не говоря уже о Екб, а это +7 часов на дорогу в обе стороны. И учти, со всеми переездами от новой ляли если выезжать, на точке высадки ты окажешся только через часов 7. Поэтому мы обычно из Ляли ближе к ночи в четверг выезжаем, на лодки в пятницу часов 6-7 утра садимся. В воскресенье из бурмантово если не торопясь часа в 14-00 выезжаем, ближе к 19-00 уже в Ляле.
Зверья там всякого хватает, птицы, медведей не встречал, но по любому они есть как и много где :). Да и вообще адекватный медведь редко на глаза человеку попадется.
ppopov
Поселенец

Сообщение ppopov » 24 июл 2017, 16:25

Вчера вернулся с долгожданной поезки на любимую реку - Лозьва. В очередной раз сплавлялись с двумя ночевками от Вижая до Бурмантово. Вода в этом году большая, как выяснилось в дальнейшем - это хорошо. Короче говоря, ехали компанией из пяти человек (3 мужика и 2 девушки) на двух машинах, на одной был прицеп, куда и скинули основную часть груза. По плану было - доехать до поселка Бурмантово, оставить одну машину, а на второй, с прицепом, воспользовавшись услугами местного населения, проехать до Вижая (а местный бы отогнал машину обратно в Бурмантово). Но судьба решила иначе: на машине с прицепом по дороге пробили колесо, проблема вроде не большая, но отправлять местного товарища одного на чужом авто без запаски было бы неправильно. Но и с этой проблемой справились (правда потратив незапланированных денег), нашли местного на УАЗике бортовом, который погрузил нас всех (девченок в кабину а мужиков в кузов) и отвез всей гурьбой в одну ходку на Вижай. Хоть расстояние вроде бы небольшое (где то 18км в одну сторону), но дорога та составляет полтора часа. С учетом того, что на часах было около 4х утра - мы очень сильно окалели в этом кузове. Но как оказалось в дальнейшем - нам потом все воздалось с лихвой, по крайней мере мне :).
Так вот, выгрузились мы, накачали лодки и потихоньку начали сплав. Первый же заброс блесны, у одно из товарищей, принес щучку почти 2 кг. Попытав еще немного счастья половить утреннего тайменя, и не поймав его, перешли на ловлю хариуса. Клевать он начал, но не сразу. На первом острове устроили стоянку, на нем я всегда ловлю первых харьков, но в этот раз ничего. Взял лодку, спустился чуть пониже и пошли первые поклевки. Первые 5 шт. оказались очень приличного размера (250-300 гр). Все воодушивились и ринулись в бой... Собственно, пройдя несколько перспективных мест в моем ведре оказалось пару десятков хариуса 250-350 гр, один потянул на 450гр. Обычно на Лозьве в основном клюет мелкий хариус, 100-150 гр, проскакивает крупный, но в этот раз был только крупный, хоть трудовой - но очень приятный. Собственно за все время сплава я поймал что-то вроде 85 шт отборного хариуса. Напарники на двоих 8шт, у них мало опыта его ловли, но зато вся компания наелась вдоволь этой замечательной рыбы.
1500877053440_127.jpg
1500877053440_127.jpg (424.85 КБ) Просмотров: 84

1500877292791_136.jpg
1500877292791_136.jpg (532.57 КБ) Просмотров: 84

1500877163878_142.jpg
1500877163878_142.jpg (351.67 КБ) Просмотров: 84

1500878092563_140.jpg
1500878092563_140.jpg (558 КБ) Просмотров: 84

1500878192632_139.jpg
1500878192632_139.jpg (460.78 КБ) Просмотров: 84

И еще в конце рыбалки был очень приятный бонус. В самом Бурмантово захотелось перед отъездом порыбачить с лодки. Заякорился перед мостом, стал таскать одного за другим чебаков, приличного размера, и неожиданно для меня в улове стала проскакивать сосьвинская (или как называют местные - лозьвинская) селедка. Местные ее таскают неводами, заготавливают для себя и для родных, на удочку ее никто не ловит. Еще одно ее название - царская селедка, т.к. по моему Петру первому ее специально вылавливали в этих местах. Меня как то раз угощали местные, и скажу я вам - это отличнейший деликатес. Хариус и таймень по вкусу сильно уступают ей. Поймал ее я 8 рыбок, моя мечта сбылась - угостить жену этой рыбкой, а с учетом того - что она в высшей спепени "рыбоед", была безгранично счастлива ...
ppopov
Поселенец

Сообщение Dr. Riboedoff » 26 июл 2017, 03:59

Ну чтож, весьма приятный отчётик! Особенно фотогенично хариуса копчёные смотрятся - да в таком-то количестве! Завидую ВАмЪ белой завистью.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение ppopov » 21 авг 2017, 15:45

В очередной раз на позапрошлых выходных удалось вырваться на мою любимую реку - Лозьва. На этот раз путешествовал с бывшими коллегами из Екб, они давно меня просили свозить их половить хариуса и если повезет - тайменя. Собственно в очередной раз маршрут Вижай-Бурмантово, в очередной раз авто оставляли в Бурмантово, местный (уже товарищ) Серега на бортовом уазике забрасывает нас на Вижай, после чего 2,5 дня замечательного сплава по очень красивой реке.
По прибытии я настроил ребятам снасти, провел краткий инструктаж и отправил в бой. Само собой, я начал ловить хариуса сразу, который в этот раз (как и в последний) очень радовал своими размерами. Клевал он неохотно, но тем интересней для меня, т.е. был "трудовым". В первый же день я наловил его достаточно на сугудай и запеченого для 4х мужиков и еще осталось прилично. За все время сплава я поймал около 25кг. Ребята же в первый день поймали по паре хариусов, после чего, вечером я провел уже дополнительный инструктаж и показал на месте ночевки уже в живую в одной лодке как конкретно ловить эту замечательную рыбу. На следующий день результаты у парней были более радужные, плюсом ко всему им удалось добыть небольшого таймешка (1,5кг), что значило, что план выполнен на 200%!!! А с учетом того, что последнюю ночь мы отмечали ДР одного из товарищей из Екб, да под сугудай, да под уху...
Отдельно хочется поговорить о погоде: в первую ночь неожиданно для нас бабахнули первые заморозки, мы неслабо так померзли, ночью и утром ранним лодки покрылись толстым слоем льда. Хотя денек после выдался замечательный. Во вторую же ночь пошел дождь, мелкий и противный, который продолжался до четырех часов дня, сопровождаясь при этом сильным порывистым ветром и прохладной погодой. Короче говоря, намоклись, намерзлись, но остались очень довольны...
PS. В последний день я попытался в самом Бурмантово половить сосьвинскую селедку, наконец-то разобрался как это делается, в результате 1кг настоящего деликатеся я привез домой!!!
Вложения
DSC_0020.JPG
DSC_0020.JPG (105.61 КБ) Просмотров: 29
DSC_0033.JPG
DSC_0033.JPG (151.14 КБ) Просмотров: 29
DSC_0027.JPG
DSC_0027.JPG (287.14 КБ) Просмотров: 29
DSC_0035.JPG
речушка по пути на Лозьву
DSC_0035.JPG (284.68 КБ) Просмотров: 29
IMG_20170813_124923.jpg
IMG_20170813_124923.jpg (175.19 КБ) Просмотров: 29
Последний раз редактировалось ppopov 21 авг 2017, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
ppopov
Поселенец

Сообщение ppopov » 21 авг 2017, 15:48

Продолжение
Вложения
DSC_0039.JPG
DSC_0039.JPG (162.94 КБ) Просмотров: 29
DSC_0040.JPG
DSC_0040.JPG (100.85 КБ) Просмотров: 29
IMG_20170811_181013.jpg
IMG_20170811_181013.jpg (178.67 КБ) Просмотров: 29
IMG_20170811_185250.jpg
IMG_20170811_185250.jpg (279.75 КБ) Просмотров: 29
Последний раз редактировалось ppopov 23 авг 2017, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
ppopov
Поселенец

Пред.След.

Вернуться в Рыбалки