Притоки Уфы близ Михаловска

Совещаемся - кто куда собирается ехать и кто кого может с собой взять.

Притоки Уфы близ Михаловска

Сообщение UWRTEY » 04 май 2015, 01:14

Река Югуш. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.43 ... 1%83%D1%88
Недавно где то в комментариях встречал упоминание об этой реке.
Перерыл, но не нашел.
Думаю что есть смысл ее посетить?
А так-же хочу посетить реку Упуда
Или это очередные ручьи?
А вот река Шарама выглядит более широкой по отношению к выше перечисленным.
Но сдается мне, что рыбы в ней меньше чем я ожидаю.
Последний раз редактировалось UWRTEY 05 май 2015, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
UWRTEY
Зайка серенький

Re: Притоки Уфы близ Михаловска

Сообщение Dr. Riboedoff » 04 май 2015, 02:09

Вы азартны, как я погляжу, но вотЪ что я скажу ВАмЪ, уВАжаемый. Ежели решили за хариускомЪ туда наведаться - выбросите из головы эту крамольную идею. Там три татарских деревни - Уфа-Шигири, Шарама и Урмикеево (Акбаш ещё, но он от Уфы подале будет, пожалуй). Местные пришельцев не очень-то жалуют, а хариус для них - таки вообще священная корова (особенно сейчас - когда его официально запретили, тем самым хариусозащитникам руки развязавЪ). Я с ними общался несколько раз, так вот в томЪ, что хариуса в Уфе не стало - винят исключительно понаехавшихЪ. Ну и есть ещё у местных одна неприятная черта - это склонность в случае чего - к самоуправству посредством грубой физической силы. Короче говоря - вместо хариуса люлей хороших поймаете мешок. Я, кстати, парочку рыбачков знаю, коих лет 20 назад с тех мест выперли по той же причине. И до сихЪ порЪ им вход туда заказанЪ.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение UWRTEY » 04 май 2015, 03:20

Люлями меня не напугать. Я в случае чего могу и башку отвернуть.
А то что там татарские деревни - знаю.
Думаю по этой причине рыбы там и нет - сети скорее всего там...
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение Dr. Riboedoff » 04 май 2015, 04:18

UWRTEY писал(а):Люлями меня не напугать. Я в случае чего могу и башку отвернуть.

Я ничуть не сомневаюсь в ВАшихЪ физическихЪ способностяхЪ. Благодаря которымЪ Вы, кстати, можете весьма недурственно проявить себя у насЪ в Кащенке в вакансии санитара в отделении для особо буйных (за полставки, естественно).
Но. Вы ни разу не наблюдали, как идут в бой деревенские? Таки да! Они применяют мало-мальскую, но стратегию. И делают это толпой, превышающей силы противника как минимум втрое, вооружённые дубьём и прочими кирпичами.

UWRTEY писал(а):А то что там татарские деревни - знаю.
Думаю по этой причине рыбы там и нет - сети скорее всего там...

Урмикеевка славится особо наглымЪ и вопиющимЪ средь бела дня сетнымЪ промысломЪ с использованиемЪ в томЪ числе трала и трактора. В Шигирях же, как уверяет ГлавЪ РедЪ, за сетки гоняют. Насчёт Шарамы - точно не уверенЪ, но предполагаю, что из-за близости с УрмикеевымЪ, зараза браконьерства и там свирепствуетЪ.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение UWRTEY » 05 май 2015, 20:45

Гоняли мы вчера на Уфу. Река ужасно разлилась и уровень ее поднялся до умопомрачительного состояния.
Слышал на реке шлепки - подумал что щука кого-то гоняет.
Начал спининговать - безрезультатно... ( блесны, виброхвосты )
Потом уже подумал, что возможно это жерех или голавль прошелся по кому то хвостом.
Пытался рыбачить на поплавочку в заводи ( в затопленном участке - то есть на дне была когда то растительность и кусты ивы )
Ни единой поклевки.
Потом я бросил удочку и отправился "по делам"
Мой компаньон заметил, что у меня "клюет"
И, по его словам, поймал голавлика "с ладошку".
Саму рыбу я не видел, так как он ее отпустил.
Еще немного постояв тут, мы отправились в другое место.
Приехали на Шараму близ деревни Акбаш http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.39 ... 4&z=17&m=b
Вода мутная. Река имеет много поворотов и в каждом загибе есть область со стоячей водой.
Рыбачил на поплавочную ( наживка червь, опарыш ) - ни единой поклевки.
Побегал с полчасика и мы направились к устью Шарамы. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.43 ... 9&z=15&m=b
Но вот незадача, на карте дорога ( свороток с асфальта ) имеется, а по факту мы ее не нашли.
Свернули сначала, но уперлись в какой то колхоз.
Нас очень удивило состояние деревни - хорошее у них финансирование.
Имеется общая загороженная детская площадка - с песочницей и различными приспособлениями.
Тот самый свороток, скорее всего, мы проехали, приняв его за "не тот", так как двигаясь по асфальту свороток имеет угол в обратную сторону - то бишь к деревне....
Далее мы направились в Урмикеево на речку Упуда, но и тут нас настигла неудача.
В самой деревне проехали мост с рекой Урмикеевкой - вода в ней мутная, что тоже вызвало некоторое разочарование и нежелание ехать дальше, и мы решили поехать домой.
Все дело в том, что ночью я не спал и мне же пришлось ехать "за рулем".
В обще, в этой деревне очень своеобразная система рек ( согласно яндекс карте )
Урмикейка разливается на два русла и имеет два устья с Уфой.
Река Кункул тоже раливается на два русла и впадает в Упуду и в одну из Урмикеек.
Возможно некоторые русла сделаны "вручную" ( обычно реки сливаются в одну, а не разливаются )
В общем до Упуды мы так и не доехали.

вакансии санитара
Нет, спасибо... :)

Кстати про Уфа-Шигири, я ни слова не говорил.
Там и притоков толком нет.
Разве что, непроглядная на карте, река Кушелга...
А что, там есть перспективные места?

Что скажете про речку Югуш ? http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.43 ... 1%83%D1%88
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение Dr. Riboedoff » 05 май 2015, 21:55

На затопленных площадях рыбачить - себя не уВАжать, уВАжаемый! Надобно было место найти, на коем лишь глубина увеличилась. Лучший вариантЪ - берегЪ подмытый. Вот там обычно рыбьи тропы и вьются.

А вообще я с ВАми согласенЪ - Уфа прёт аки Амазонка, и делать на ней сейчас нечего. Хотя, народЪ рыбачил накануне толпой - возле моста того самого.

В Уфа-Шигирях лет дцать назад мужичок один только при помощи ружья смогЪ завоевать уВАжение местных. А такЪ они его выжить всей деревней желали.

По поводу Югуша в справочном разделе "реки" исчерпывающая информация, мне к ней добавить нечего.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение UWRTEY » 05 май 2015, 22:44

По поводу Югуша в справочном разделе "реки" исчерпывающая информация, мне к ней добавить нечего.
Кто то в комментариях недавно писал об этой реке. Сейчас найти не могу.

Надобно было место найти, на коем лишь глубина увеличилась
Спасибо за подсказку.

мужичок один только при помощи ружья смогЪ завоевать уВАжение местных
Ружье? С собой что-ли на рыбалку брал?
Это уже через чур. Если припугнуть, то топора или мачете будет достаточно.
Да и что такого нужно сделать, что бы вызвать гнев у местных???
Ну а если это тупо быдло, которое в поисках приключений на свою жопу, лупит всех "неместных"- то это можно про каждую вторую деревню такое заявить.

Рыбаков кстати больше в устье Серги. Ловят на хлеб или тесто..
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение arhey » 05 май 2015, 23:40

UWRTEY писал(а):
мужичок один только при помощи ружья смогЪ завоевать уВАжение местных
Ружье? С собой что-ли на рыбалку брал?
Это уже через чур. Если припугнуть, то топора или мачете будет достаточно.
Да и что такого нужно сделать, что бы вызвать гнев у местных???

Слышал я тоже эту историю, причём от первоисточника. Рассказывал, что после того как он в деревне поселился, местный молодняк его гнобить пытался. Ну он взял ствол да и пришёл с ним на дискотеку, где всем доходчиво объяснил, что недоволен таким отношением к себе и в следующий раз будет валить обидчиков. К тому моменту как я с этим дядькой познакомился - он с местными душа в душу жил. Видимо подействовало. :)

Правда, в этой истории меня смущает кое-что. Местные в той деревне довольно мирные и культурные, и гнобить кого-то вряд ли станут. Наверное тот дядька периодически пьяный по деревне гулял, чем и снискал "неуважение". Там подобное не приветствуется.

Знаю ещё один случай, когда троих рыболовов (тоже за пьянку) из деревни выдворили и "попросили" больше там не появляться.

UWRTEY писал(а):Ну а если это тупо быдло, которое в поисках приключений на свою жопу, лупит всех "неместных"- то это можно про каждую вторую деревню такое заявить.

В Шалинском районе, говорят, подобный касарез был сильно развит в конце 90-х и в начале 00-х.
arhey
Староста

Сообщение UWRTEY » 06 май 2015, 10:31

(тоже за пьянку)
Ну вот - выяснили.
Я же говорю, что значит есть за что...
Сам я не пью и пьющих с собой никогда не беру.
В этот раз один курящий был с нами, так он под чутким моим контролем собирал свои окурки.
Мусор ( объедки, пакеты ) за собой всегда забираем
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение Dr. Riboedoff » 07 май 2015, 23:52

Насчёт мусора и окурковЪ - уважуха и респектЪ ВАмЪ, молодой человекЪ!

А вотЪ по поводу испития спиртныхЪ напитковЪ - не могу не вступить с ВАми в полемику, ибо сие есть святое!
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

След.

Вернуться в Рыбалки