Половодье - сроки...

Совещаемся - кто куда собирается ехать и кто кого может с собой взять.

Re: Половодье - сроки...

Сообщение ppopov » 12 май 2016, 12:15

Здрасьте, товарищи!
Съездил на выходные в горы, на некоторых дорогах снег лежит, речки прут, пытался хариуза половить, но можно сказать даже не нашел где ему постоять то спокойно можно, хотя в верха забрался не хило так. Есть может у кого опыт в это время года где найти его и имеет ли смысл? Сейчас в принципе реки почти в берегах, за неделю упала вода сильно. Хотя по большому счету с гор она еще не поперла в полную силу.
Еще встретили лося, куча пернатых и несколько разорванных в клочья муравейников :)
ppopov
Поселенец

Сообщение Dr. Riboedoff » 12 май 2016, 23:27

Здравствуйте, коллега! Сколько летЪ, сколько зимЪ, чесать мой ржавый примусЪ!

ppopov писал(а):Есть может у кого опыт в это время года где найти его и имеет ли смысл?

У вашего хариуса, ежели я не ошибаюсь, нерестЪ на носу. Может стоит по-джентельменски поступить - подождать месяцок и дать рыбе отметаться?

А потомЪ уже дубасить его, не задумываясь.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение UWRTEY » 12 май 2016, 23:31

ФоточкиЪ извольте?
Позже скину. Хвастать особо нечем - мелочь.

Съездил на выходные в горы
В какие такие горы? Конкретнее.

У вашего хариуса, ежели я не ошибаюсь, нерестЪ на носу
Да ну? Кто то тут говорил, что он на нерест еще подо льдом поднимается???
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение Dr. Riboedoff » 12 май 2016, 23:52

UWRTEY писал(а):Да ну? Кто то тут говорил, что он на нерест еще подо льдом поднимается???

Совершенно верно! Сия инфа получена мною от вишерских хариусятниковЪ. Надеюсь, их авторитета ВАмЪ достаточно?

А вообще, к ВАшему сведению: "подниматься" и "нереститься" - отнюдь не синонимы!
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение ppopov » 12 май 2016, 23:53

Dr. Riboedoff писал(а):Здравствуйте, коллега! Сколько летЪ, сколько зимЪ, чесать мой ржавый примусЪ!

ppopov писал(а):Есть может у кого опыт в это время года где найти его и имеет ли смысл?

У вашего хариуса, ежели я не ошибаюсь, нерестЪ на носу. Может стоит по-джентельменски поступить - подождать месяцок и дать рыбе отметаться?

А потомЪ уже дубасить его, не задумываясь.

да мне бы пяток вытащить и то за радость, я ж аккуратно, не собираюсь ведрами. Зимой не рыбачу вообще, все зудит уже :). И вообще у меня уверенность, что популяция молодняка зависит от погоды, от качества и уровня воды, еды и т.д, а не от количества нерестового хариуса. Т.е. вылупиться в любом случае определенное количество. Но могу ошибаться, т.к. нифига в ихтиологии не понимаю :)
ppopov
Поселенец

Сообщение ppopov » 12 май 2016, 23:55

UWRTEY писал(а):В какие такие горы? Конкретнее.

скажем так: на севере области :)
ppopov
Поселенец

Сообщение Dr. Riboedoff » 13 май 2016, 00:01

ТакЪ-то оно такЪ, но как-то не хочется рыбу, которая уже вот-вот готова икру выбросить - в расходЪ пускать.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение Dr. Riboedoff » 13 май 2016, 00:02

ppopov писал(а):
UWRTEY писал(а):В какие такие горы? Конкретнее.

скажем так: на севере области :)

Надо было сказать такЪ: в Уральские!
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение ppopov » 13 май 2016, 00:06

Dr. Riboedoff писал(а):ТакЪ-то оно такЪ, но как-то не хочется рыбу, которая уже вот-вот готова икру выбросить - в расходЪ пускать.

в принципе то да, согласен, да и мишки сейчас голодные, страшновато немного. Ладно, чебачками до июня постараюсь отделаться, но в горы хочется не только из-за хариуса, там душа поет, а если уж приехал, то как его не половить :). Темболее тут у нас такое дело, по большой воде браконьеры оживились, сетями хапают кучу рыбы, и в этом году очень много в сети тайменя лезет, как крупного так и мелкого... Только у нас популяция начала восстанавливаться, после нашествия электроудочников... Управы нет на гадов этих, вот такую рыбалку не понимаю и не принимаю.
ppopov
Поселенец

Сообщение UWRTEY » 22 май 2016, 21:18

21 мая 2016, вода сильно спала. Я бы сказал - очень сильно.
Рыбачил на мелкой речке, в среднем течении и ближе к устью, думаю в верховьях совсем мелко.
Воды как в августе.
О месте рыбалки умолчу, как настоящий рыбак :) ...
За весь день всего одна "Хариусиная" поклевка.
Зацепил особь весом 150 грамм, достал из воды, но увы он сорвался...
Так что остался я без улову :)
Погода 25-28 градусов, временами облачно, без осадков.
Преимущественно - солнечно, я даже загорел.
Во всю цветет черемуха. В ручье обнаружил каких то насекомых, вроде поденки. Тельце 5-10мм в длину. Думаю Хариус ими и питается.
Прошел и ямы, и плесы, и перекаты и даже в резких поворотах с помытыми берегами ловил - пусто..
Ловил на поплавочку - на червя на мормышке.
У гольянов икромет - самцы в красноватом наряде "скоморохов" ( хотя мальков я видел 7 мая... )
Остался с новой задачей: Чего это он не клюет?
Варианты: Давление не такое, ушел в самые верховья на икромет ( чего то я сомневаюсь, ибо воды очень мало ), отметал икру и спустился в низ по течению, неправильная наживка, кормится в устьях ручьев впадающих в реку поденками, либо какой-то другой вариант...

В прошлый раз рыбачил там-же, 7-го мая.
Клевало в первой половине дня, затем похолодало и поднялся ветер - клев прекратился.
UWRTEY
Зайка серенький

Пред.След.

Вернуться в Рыбалки