Пайка железа с кислотой и без

Обсуждение всего того, что не уместилось в основные разделы форума. Простыми словами - оффтопик, флейм и прочий флуд (но в пределах разумного!).

Пайка железа с кислотой и без

Сообщение UWRTEY » 02 июн 2016, 20:39

А зачем кислота ?
UWRTEY
Зайка серенький

Re: Половодье - сроки...

Сообщение Dr. Riboedoff » 02 июн 2016, 21:49

Вы таки хотите меня подколоть? Даже самый что ни на есть поверхностный кастрюльщикЪ знает, что железо положено (по уставу) паять с соответствующей кислотой. Ибо в противном случае припой к нему не прилипнетЪ!
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение UWRTEY » 03 июн 2016, 01:43

Я полагаю, что устав Вы не знаете.
У меня тут приятель устроился монтажником на авиазавод, там его учили паять, он мне рассказывал, как это положено по ГОСТу делать, так я со смеху по полу катался.
Во первых стандарты устарели, во вторых все эти стандарты пишут для тех, кто не понимает, что он делает.
А когда отдаешь себе отчет о каждом шаге, то инженер в данном случае - ты. И имеешь полное право плевать на эти стандарты.
Лично я могу запаять железо с обычной канифолью.
Конкретно рыболовный крючок. ( иголку, гвоздь )
А вот кислотой, ответственный монтаж я бы делать не стал - ибо развалится со временем.

Зашкурите место пайки и паяйте мощным паяльником с обычной канифолью.
UWRTEY
Зайка серенький

Re: Пайка железа с кислотой и без

Сообщение Dr. Riboedoff » 03 июн 2016, 20:59

А не получится какЪ в том бородатом анекдоте про Буратину?

Так можно и алюминий паять, ежели спаиваемые проводники отчаянно шкурить и не давать им окисляться, утапливая ихЪ в большом количестве расплавленной канифоли! Но возникает закономерный вопросЪ: зачем весь этот кропотливый и бессмысленный спектакль, когда можно соответствующий флюс применить? Который действуетЪ в разы быстрее и эффективнее!
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение UWRTEY » 04 июн 2016, 13:39

Так можно и алюминий паять, ежели спаиваемые проводники отчаянно шкурить и не давать им окисляться

Алюминий невозможно. Я не буду распинаться - объяснять почему, потому что речь сейчас не об нем.

когда можно соответствующий флюс применить?

1) Канифоль и есть тот флюс, который соответствует пайке железа
2) Кислота испортит необгораемое жало моего паяльника. А жало это стоит немалых денег.
3) Остатки кислоты через некоторое время разрушат место пайки. ( в данном случае возможны химические соединения с кислотой, которые невозможно отмыть )

Уважаемый Док, я с пяти лет паяю. Я понимаю о чем говорю.
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение Dr. Riboedoff » 04 июн 2016, 20:56

UWRTEY писал(а):Алюминий невозможно. Я не буду распинаться - объяснять почему, потому что речь сейчас не об нем.

Тем не менее: https://www.youtube.com/watch?v=HUI6vrqWG1E

UWRTEY писал(а):1) Канифоль и есть тот флюс, который соответствует пайке железа

Соответствует то соответствуетЪ, но соответствие соответствию рознь. Спиртику добавьте (только мужикам не говорите - не поймут и морду набьют) - ещё больше будет соответствовать. А вот солянокислый цинкЪ - в разы.

UWRTEY писал(а):2) Кислота испортит необгораемое жало моего паяльника. А жало это стоит немалых денег.

Так с этого и надо было начинать! ВашЪ паяльник предназначен для монтажа мелких нежненьких деталек электрическо-логихескихЪ схем. А у нас разговор изначально был о рыболовных прибамбасахЪ с лёгким намёкомЪ в сторону пайки кастрюль.

UWRTEY писал(а):3) Остатки кислоты через некоторое время разрушат место пайки.

Что-то незаметно. У меня есть некоторые железные вещички, паянные до ВОВ. До сих порЪ ничегой не отвалилось.

UWRTEY писал(а):( в данном случае возможны химические соединения с кислотой

С какой кислотой? ТамЪ же хлоридЪ цинка!!! Он с железом (тем паче - с оловомЪ) не станетЪ реагировать, ибо цинкЪ активнее. Иначе тогда никто сим составомЪ не пользовался бы! И потомЪ - он смывается за милую душу!

UWRTEY писал(а):которые невозможно отмыть )

Ежели их невозможно отмыть, то разъедать они точно ничего не будутЪ. Ибо всё, что способно "разъедать" - легко раскладывается на ионы (на ономЪ свойстве и основано само явление "разъедания"), а стало быть - на ура растворяется в воде!

UWRTEY писал(а):Уважаемый Док, я с пяти лет паяю.

Скажу такЪ: когда ВАм было пять летЪ, я свой первый экзаменЪ по химии сдал на отличненько.

UWRTEY писал(а):Я понимаю о чем говорю.

С позиции электронщика-цифровика - даЪ.

Но не с позиции кастрюльщикаЪ!
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение UWRTEY » 05 июн 2016, 00:35

Что-то незаметно. У меня есть некоторые железные вещички, паянные до ВОВ. До сих порЪ ничегой не отвалилось.
А вы уверены, что их паяли с кислотой?

Скажу такЪ: когда ВАм было пять летЪ, я свой первый экзаменЪ по химии сдал на отличненько.
Сомневаюсь, что у нас такая разница в возрасте. Или экзамен был школьный? Ну в таком случае и у меня школьные и технарские экзамены были на отлично... ( Мне кажется мы хвостами меряемся )

С какой кислотой? ТамЪ же хлоридЪ цинка!!!
Так, стоять! Вы сами сказали, что "с соответсвующей кислотой" ! - я так понял что с паяльной - тоесть с ортофосфорной.( H3PO4 )

Ну не знаю, нужно пробовать, я пытался паять аллюминий еще в юношестве. Паял с кислотой. ( точнее флюс для пайки алюминия - состав не указан. Бутылек до сих пор хранится.)
Лудятся провода на ура. Даже спаиваются вместе. Но после остывания пайка почему то отваливалась. А те соединения, которые все таки спаялись - развалились через некоторое время. место пайки превратилось в серый порошок.
Сейчас для себя решил, что алюминий - только сваривать и соорудил сварочный аппарат для алюминия, о чем писал раньше...

Док, заканчивайте спор. Вы сказали что не можете мормышки паять, потому что кислоты нету.
А я сказал, что она нафиг ненужна - паяйте с канифолью.
А если так надо кислоту, то возьмите таблетку аспирина. ( или уксусную )
При чем тут алюминий, мы ушли от темы.
Так и скажите, что Вам "некогда" или "лень" или "не умеете" или "паяльник выменял на бутыль".... :)
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение Dr. Riboedoff » 05 июн 2016, 13:37

UWRTEY писал(а):А вы уверены, что их паяли с кислотой?

Таки даЪ! Ибо вместе с оными вещичками до определённого момента времени существовал пузырёкЪ с этикеткой, датированной концомЪ третьего десятилетия прошлого века! До сего момента он не сохранился, т. к. высохЪ.

UWRTEY писал(а):Так, стоять! Вы сами сказали, что "с соответсвующей кислотой" ! - я так понял что с паяльной - тоесть с ортофосфорной.( H3PO4 )

Выдержка из самой первой мессаги, что находится в изначальномЪ топике:
Dr. Riboedoff писал(а):Единственное, чего нетЪ - кислоты паяльной.

Выдержка из википузии:
Хлори́д ци́нка (хлористый цинк, дихлорид цинка, паяльная кислота) — химическое соединение цинка с хлором, имеющее формулу ZnCl2.

С чего Вы вообще взяли, что имелась ввиду фосфорная кислота? Ей и паяют значительно реже, нежели хлоридомЪ.

UWRTEY писал(а):Док, заканчивайте спор. Вы сказали что не можете мормышки паять, потому что кислоты нету. А я сказал, что она нафиг ненужна - паяйте с канифолью.

Извините, но авантюра, кою Вы мне предлагаете - черезчурЪ бессмысленная. И беспощадная (по отношению к психике)! Ибо то, что получится на выходе - вызоветЪ глубочайшее разочарование в затраченных времени и силах. Паять мормышки без кислоты (особенно с вычурно выгнутыми коронками) - тот ещё извратЪ и сизифовЪ трудЪ. Это ВАмЪ любой мормышечник-кустарь подтвердитЪ!

Прежде чем советовать что-то подобное - не лишним будетЪ сие сперва на шкуре собственной проверить! Иначе советЪ получается чисто теоретический.

UWRTEY писал(а):А если так надо кислоту, то возьмите таблетку аспирина.

Язвить изволите?

UWRTEY писал(а):Так и скажите, что Вам "некогда" или "лень" или "не умеете" или "паяльник выменял на бутыль".... :)

К ВАшему сведению, паяльникЪ у меня на 500 ваттЪ. Он весьма напоминает по форме логотипЪ нашего сайта (только рукоятка прямая и со штепселемЪ). И равноценен он явно не одной "бутыли" а как минимумЪ целого ящика!

Помимо сего, в юношеские годы я иногда баловался темЪ, что мастерилЪ медно-оловянные приманки для зимнего блеснения щуки и окуня. Так что не стоитЪ, пожалуй, апеллировать на мои предположительные безграмотность в оной теме и отсутствие должного опытаЪ!
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение UWRTEY » 06 июн 2016, 16:05

Язвить изволите?
Ни как нет. https://www.youtube.com/watch?v=U3TG5U85K_I

Хлори́д ци́нка (хлористый цинк, дихлорид цинка, паяльная кислота) — химическое соединение цинка с хлором, имеющее формулу ZnCl2.

Однако, Вы же химию учили ? Ни какого отношения хлорид цинка к кислоте не имеет! И это знают школьники!

Ортофосфорная кислота - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1 ... 1%82%D0%B0
Используется при пайке в качестве флюса (по окисленной меди, по чёрному металлу, по нержавеющей стали),

вот почитайте - флюсы - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%BA%D0%B0)
Ацетилсалициловая ( аспирин ) в том числе.
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение prokurator » 06 июн 2016, 21:45

UWRTEY писал(а):А вот кислотой, ответственный монтаж я бы делать не стал - ибо развалится со временем.

Если промыть пайку( даже простой водой), ничего не развалится. А "со временем", всё разваливается :)
prokurator
Поселенец

След.

Вернуться в Оффтопик