Питание зеркалки от обычных батареек (самодельное)

Обсуждение всего того, что не уместилось в основные разделы форума. Простыми словами - оффтопик, флейм и прочий флуд (но в пределах разумного!).

Питание зеркалки от обычных батареек (самодельное)

Сообщение Dr. Riboedoff » 11 мар 2017, 16:27

Как известно, для зеркальных фотоаппаратовЪ существуют т. н. "батарейные ручки", позволяющие использовать сразу два штатных аккумулятора. Например такие:
batarejnyj-blok-canon-bg-e5-dlya-canon-450d500d1000d-600x600.jpg
batarejnyj-blok-canon-bg-e5-dlya-canon-450d500d1000d-600x600.jpg (27.74 КБ) Просмотров: 191

Но, как заверяет производитель - вместо аккумов в оный блокЪ вполне возможно засунуть и обычные пальчиковые батарейки - через соответствующие адаптеры, имеющиеся в комплекте. И вроде как, их хватит на некоторое время, правда - несколько меньшее, чем при стандартном аккумуляторе.

Возникает закономерный вопрос - почему бы не смастырить самопальный аналог "батарейной ручки" из спичек и желудей дохлого аккума, проводов и одного-нескольких батарейных боксов? Вот таких, например:
BH26AAL.jpg
BH26AAL.jpg (16.88 КБ) Просмотров: 191
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Re: Питание зеркалки от обычных батареек (самодельное)

Сообщение UWRTEY » 11 мар 2017, 21:08

Блин, только не из "батареек", давайте лучше из любых аккумуляторов ( Li-Ion, Li-Po, Ni-Mn, да хоть свинец )

Я поддерживаю, самоделки.
Но вот красиво делать не умею.
Я всегда делаю с большим запасом прочности. А красотой мои самоделки не блещут.
Как это будет выглядеть?

И в конце концов, откройте карты:

Чего вы не хотите аккум с е-бея заказать?

Зачем Вы собрались самоделку делать?
Цена на новый не устраивает? Есть аккумы, которые девать некуда? Хотите аккум сверхвысокой емкости?

Объясните мне пжлст. и я постараюсь Вам помочь...
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение Dr. Riboedoff » 12 мар 2017, 09:46

UWRTEY писал(а):Блин, только не из "батареек", давайте лучше из любых аккумуляторов ( Li-Ion, Li-Po, Ni-Mn, да хоть свинец )

Хорошо! Выбираю из оного списка Ni-Mn (AA которые).

UWRTEY писал(а):Как это будет выглядеть?

Неважно, как сие будет выглядеть - лишь бы работало.

UWRTEY писал(а):Чего вы не хотите аккум с е-бея заказать?

А это что - безусловная программа к действию? Я не рассматриваю е-бэй как панацею и как единственно возможный вариантЪ.

UWRTEY писал(а):Зачем Вы собрались самоделку делать?

Ну наверное - чтоб в очередной раз хорошенько отвести душеньку.

UWRTEY писал(а):Цена на новый не устраивает?

Меня скорее не устраивает то, что я не могу к фоту приколхозить стандартные пальчиковые батарейки. Коих в каждой деревне нынче завались в любом захудалом киоске. А подзарядить аккум (на том же длительном сплаве) не всегда бывает возможно.

UWRTEY писал(а):Есть аккумы, которые девать некуда?

Девать-то их может и есть куда (сдать в утиль, напримерЪ), но хочется хотя бы один приспособить как некий универсальный адаптерЪ для подачи питания с внешнего источника.

UWRTEY писал(а):Хотите аккум сверхвысокой емкости?

Я также хочу вариантЪ для зимы. Ибо по морозцу штатные аккумуляторы сами знаете во что превращаются.

UWRTEY писал(а):Объясните мне пжлст. и я постараюсь Вам помочь...

Ну я вроде всё объяснил. Требуется запитать зеркалку от батареек.

Тут вопрос ещё вот в чёмЪ. В аккумуляторе имеется маленькая схемка, которая следит за тем, чтоб аккумуляторные банки правильно заряжались и правильно разряжались. Вот что будет, если на неё подать напряжение не с банок, а с батареекЪ? Так-то ведь ей должно быть сугубо фиолетово - откуда идёт ток, лишь бы он укладывался в параметры.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение UWRTEY » 12 мар 2017, 17:49

Тут вопрос ещё вот в чёмЪ. В аккумуляторе имеется маленькая схемка, которая следит за тем, чтоб аккумуляторные банки правильно заряжались и правильно разряжались. Вот что будет, если на неё подать напряжение не с банок, а с батареекЪ? Так-то ведь ей должно быть сугубо фиолетово - откуда идёт ток, лишь бы он укладывался в параметры.

Ну не совсем. Заряжать уже нельзя.
А схеме надо будет дать 6 пальчиковых батареек.
И учтите, что схема определяет уровень заряда, а не фотик.
Понюхает эти ваши батарейки и скажет, что они разряжены, а зеркалка, думая, что заряду мало осталось выключится.

Никель кадмий еще куда ни шло...

Но схема должна знать, что они заряжены...

Пробуйте. Давайте фото платы.
От платы к литию идет несколько проводов ( считаем по формуле: количество банок+1 )
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение Dr. Riboedoff » 12 мар 2017, 18:33

6 батареекЪ? А по какой схеме они соединяются? Дело в томЪ, что на аккумуляторе написано - 7.4 вольта. А 6 батареек это следующие комбинации: или 1.5 вольта (все параллельно), или 3 в (3 пары параллельно по 2 последовательно), или 4.5 в (2 пары параллельно по 3 последовательно), или 9 вольт (все последовательно). Тогда уж лучше 5 батареек - это 7.5 вольт (куда ближе к оригиналу).

Фото внутренностей аккума будет чуток попозже.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение prokurator » 12 мар 2017, 23:46

напряжение в заряженном аккумуляторе... 1.2-1.25 вольта.
7.4 вольта с 6-ти аккумов... включённых последовательно.
Последний раз редактировалось prokurator 13 мар 2017, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
prokurator
Поселенец

Сообщение prokurator » 12 мар 2017, 23:51

Dr. Riboedoff писал(а):6 батареекЪ? А по какой схеме они соединяются? Дело в томЪ, что на аккумуляторе написано - 7.4 вольта. А 6 батареек это следующие комбинации: или 1.5 вольта (все параллельно),

Последовательно.
prokurator
Поселенец

Сообщение prokurator » 12 мар 2017, 23:52

Dr. Riboedoff писал(а):6 батареекЪ?... или 9 вольт (все последовательно).

правильно. последовательно все 6 шт. а вообще 9 вольт не лишку будет? 2,5 вольта должны на чём-то рассеиваться. нужно замерять напряжение аккумулятора, когда он почти разряжен... но фотик ещё работает.
И потом уже думать, что делать.

если брать батарейки, то их нужно... штук 15. по 5 последовательно и эти 3 группы (по 5) параллельно между собой... соблюдая полярность... ёмкости у батареек маловато... потому и много.
Последний раз редактировалось prokurator 13 мар 2017, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
prokurator
Поселенец

Сообщение UWRTEY » 13 мар 2017, 00:08

Для лития напруга на одной банке максимум 4,25 Вольта, больше заряжать нельзя! Взрывоопасно!
Производители заряжают до 4,2 на банку.
Минимальная напруга на одной банке 3,3 - меньше разряжать нельзя! Умрет!
"Номинальная" напруга на одной банке ( в режиме хранения ) 3,7 Вольта

Считаем: 3,7V*2=7,4V ( это номинал - в режиме хранения )

По факту 4,2V*2=8,4 Вольта

Пальчиковые батарейки по 1,5 Вольта

Считаем: 8,4V:1,5=5,6 штук

Если возьмем 5 штук, то не сможем от середины взять проводок..... Смекаете?

Если возьмем 6 штук, то все будет гуд. Напруга будет (6*1,5)=9 Вольт, но учитывая внутреннее сопротивление батареек, скорее всего скомпенсируется по току, и того будет мало.

А вот если мы возьмем никель кадмий, напруга которого 1,25 ( как подметил Прокуратор ), то напруга как раз получится в допустимом диапазоне.
При чем емкость никель-кадмия на порядок ( а то и на два ) больше батареек. Внутреннее сопротивление явно меньше, чем у батареек. И токоотдача соответствующая.

Предлагаю вариант проще: Купите два одинаковых и очень емких аккумулятора для смартфоа. ( Или прочей мобильной электроники )
Отделите банки от схемы контроля заряда-разряда. И используйте эти банки взамен своих родных.

Если у Вас будет 4,6,8 или 10 одинаковых банок, то соединяйте параллельно, но имейте в виду, что литий параллельности не любит!
Лучше взять две, очень емкие банки!
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение prokurator » 13 мар 2017, 00:24

никель-кадмиевые... самое главное это правильно заряжать их.
не форсировать заряд, а дать... вроде 10% от емкости и ждать... когда зарядится
для примера... если взять аккум ёмкостью 2а/часа, то его зарядный ток будет 200 миллиампер.
...зато на долго хватит!
А зарядные устройства, которые продаются к пальчиковым аккумам, форсируют заряд за 1-1,5 часа.
то-есть зарядный ток 1,5-2 ампера! Что не есть хорошо для аккума. Десяток циклов заряд-разряд и аккумулятор можно выкидывать.
prokurator
Поселенец

След.

Вернуться в Оффтопик