Млечный путь

Фотография природных видов: от маленьких цветочков до масштабных пейзажей. А также всё, что с этим связано.

Re: Млечный путь

Сообщение UWRTEY » 09 май 2017, 02:51

световая кисть - https://www.youtube.com/watch?v=4yWUMYsuPto
прикольно...
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение UWRTEY » 09 май 2017, 03:07

На заметку ( о шумоподавлении ) http://spp-photo.ru/2015/03/22/kak-foto ... nyj-put-3/
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение UWRTEY » 29 май 2017, 23:19

Для справки:
Миф об глубоком колодце. ( Пытаясь сфоткать звездное небо ночью, понял что легенда о глубоком колодце - МИФ!!! В Интернете тоже нашел опровержения )
Существует старое и довольно распространенное убеждение, что днем из глубокого колодца можно увидеть звезды. Время от времени это утверждают вполне авторитетные авторы. Более двух тысячелетий назад древнегреческий философ Аристотель писал, что звезды могут быть видны днем из глубокой пещеры. Позже римский ученый Плиний повторил то же самое, заменив пещеру колодцем. Немало писателей упоминало об этом в своих произведениях: помните, у Киплинга — “звезды видны в полдень со дна глубокого ущелья”. А Роберт Болл в своей книге “Star-Land” (Бостон, 1889 г. ) дает подробные рекомендации, как наблюдать днем звезды со дна высокой печной трубы, объясняя эту возможность тем, что в темной печной трубе зрение человека становится более острым. Например, журналист газеты “Комсомольская правда” Леонид Репин в номере от 24 мая 1978 года писал: “Говорят, что и среди бела дня можно увидеть звезды на небе, если спуститься в глубокий колодец. Однажды я решил проверить, правда ли это, спустился в шестидесятиметровый колодец, а звезд так и не смог разглядеть. Только маленький квадратик ослепительно синего неба”.

Может ли колодец уменьшить яркость неба для находящегося внутри него наблюдателя так, чтобы из него можно было увидеть звезды? В принципе, чисто геометрически, может, перекрыв все поле зрения за исключением маленькой области, поток света от которой будет сравним с потоком света от звезды. Но для этого сидящему на дне колодца наблюдателю отверстие должно быть видно под углом менее одной минуты. При диаметре колодца в 1 м его глубина должна быть более 1/sin1'=3.4 км! При этом отверстие колодца наблюдателю будет видно лишь как светлая точка, яркость которой увеличится лишь на мгновение, если какая либо звезда пройдет точно через зенит. При всем желании трудно считать данную процедуру “наблюдением звездного неба”.Таким образом, поверие о наблюдении звезд днем из глубокого колодца, как, впрочем, и из высокой трубы, оказалось мифом. Однако откуда он взялся? Об этом можно лишь догадываться. Возможно, находясь на дне колодца или шахты, кто-то действительно заметил проходящую по небу Венеру. Но это очень маловероятно и в принципе возможно лишь в тропических странах, где Венера бывает видна в зените. Более правдоподобно, что, опустившись в колодец или глубокую пещеру, люди замечали на фоне темных стен освещенные Солнцем пылинки. Возможно, их и принимали за звезды.

https://otvet.mail.ru/question/13269062
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение Dr. Riboedoff » 29 май 2017, 23:57

Всё, что Вы привели - демагогия и туфта. Мой дедЪ, будучи в бородатых годах знатным каменщиком - строил знаменитую СУМЗовскую трубу (да-да, ту самую - которую не так давно повалили). И был он внутри её, и оттуда своими глазами видел звёзды средь бела дня. Ему я верю, а доморощенным размышлятелям с otvet.mail.ru - увы, нетЪ.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение UWRTEY » 30 май 2017, 22:26

Щас я Вам RAW скину с координатами и временем места сьемки.
В почту смотрите.
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение UWRTEY » 31 май 2017, 08:15

Ну сами подумайте, как может труба повлиять на видимость звезд?
Физику данного свойства можете объяснить?
Говорят, якобы, зрение человека привыкает к темноте... И что? Ну допустим, привыкли, зрачки стали шире, а дальше что?
Вот аналогия с фотокамерой - диафрагму открыли по максимуму и что ? Видно звезды?
Нет, не видно - потому что воздух светится намного ярче,чем светятся звезды.
А если немного включит фантазию, и мысленно перенестись в высокую трубу ( или колодец ), то мы увидим наверху одно единственное яркое, пятно не большого размера...
В общем - я не верю!
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение Dr. Riboedoff » 31 май 2017, 13:21

Думают пущай господа физики и математики. А дедушка сказалЪ - видно, значит - видно!

И вообще, вот что я ВАмЪ скажу: на пустом месте оный, как Вы говорите - "миф" - не появился бы!
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение Dr. Riboedoff » 31 май 2017, 14:07

UWRTEY писал(а):В почту смотрите.

Что-то до сих порЪ ничегой нет. Вы на какой адресЪ письмо отправили? На тот, что указан в "контактах" в подвале сайта?

Добавлено позже: всё, разобрались. Только в следующий раз будьте добры - отправляйте мне письма на мой ящик (тот, что указан в "контактах"), а не нашему серверному администратору.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение UWRTEY » 31 май 2017, 19:38

Вы на какой адресЪ письмо отправили? На тот, что указан в "контактах" в подвале сайта?
Знаете сколько я искал этот имейл? Так и не нашел! Написал туда, куда обычно фотки высылаю. Тот ящик вроде Вам по наследству перешел?
Ткните пальцем, где Вы спрятали Ваш - имейл?
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение Dr. Riboedoff » 31 май 2017, 20:11

Персональный ё-мыл ГлавЪ РедаЪ - мне по наследству? Эхехе, ну Вы даёте!!!

Мой ё-мылЪ - в подвале сайта (не форума, а сайта!), он смотрит на ВАсЪ всегда, когда Вы читаете статейки или сидите на главной. Колёсиком прокрутите вниз до упора! Хотя, ладно, скажу его так: dr.riboedoff@gmail.com

p. s. Только что до меня дошли слухи, что на устройствах с разрешением менее 1024px подвал "пинается" и не показывается. Будем проверять.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Пред.След.

Вернуться в Пленэр