Видеосъемка

Фотография природных видов: от маленьких цветочков до масштабных пейзажей. А также всё, что с этим связано.

Re: Видеосъемка

Сообщение arhey » 04 авг 2015, 16:49

UWRTEY писал(а):В видео все понятно. Они паразиты. Сами не высиживают свои яйца и подкидывают их к другим птицам.

У них есть неотложное и в разы более важное дело, от которого напрямую зависит жизнь всех лесов. Кукушкам некогда заниматься выращиванием своего потомства, поэтому они природой от всех этих забот освобождены.

UWRTEY писал(а):А птенец вылупляясь раньше остальных, выкидывает остальные яйца из гнезда. ( Сразу как вылупился!!! )

Ничего плохого в этом нет, так лишь преследуется цель сохранения вида. Ну и заодно птичкам, к которым кукушка своего отпрыска подкинула, облегчается работа по выкармливанию.

UWRTEY писал(а):А еще кукукают надоедливо.

Не знаю, но сколько я не сравнивал разные звуки, всегда замечал, что те, которые издаёт природа - никогда не надоедают. А токование кукушки, на мой взгляд - очень гармонирует весной с пением остальных птиц.
arhey
Староста

Сообщение UWRTEY » 04 авг 2015, 19:23

У них есть неотложное и в разы более важное дело
это какое?
На сколько я знаю, все что сделала природа одинаково полезно - это называется БАЛАНС.
По этому осмелюсь утверждать, что все животные одинаково полезны. Все, кроме человека.
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение arhey » 05 авг 2015, 01:29

Есть такая бабочка, называется сосновый шелкопряд. Гусеницы её питаются хвоёй, но это не самое страшное. Появляются они массово, вспышечно, и моментально начинают всё обжирать. Если цикл их развития проходит без косяков - они окукливаются и порождают волну бабочек, которые в свою очередь - дают новое поколение гусениц, но их уже будет будет в разы больше, чем первых. По самым оптимистичным прогнозам - в течение трёх лет все леса на планете благодаря шелкопряду должны исчезнуть без следа.

По идее, птицы должны регулировать их численность, но у гусениц есть защитное приспособление - жёсткие волосы. Короче, только у кукушки пищеварительная система способна с этой дрянью справиться, другие птицы от такого корма быстро загнутся.

Как только у кукушек заканчивается брачный период - они каким-то неизвестным науке образом определяют места вспышек соснового шелкопряда и в считанные дни туда слетаются. И уничтожают вредителя.

Думаешь, их гнездовой паразитизм спровоцирован лишь стремлением не опоздать на пиршество? А вот нет, у птенцов кукушки пищеварительная система оказывается нифига ещё не приспособлена к питанию взрослым кормом. Поэтому кукушки не способны выкармливать своих птенцов - это могут сделать только их ближайшие родственнички - воробьинообразные. Которые кстати по поводу гнездового паразитизма ничуть не переживают и будут кормить кукушонка прилежно и усердно, несмотря на то, что он не похож на их птенца. Орнитологи поговаривают, что птенец кукушки обладает таким шармом, что даже мимопролетающие совершенно левые птички - увидев его оранжевый ротик - не могут не подлететь к нему и не покормить.

Вот и получается так, что на кукушках леса наши держатся. Потому и у природы они любимчики - на особом счету.

А слово "баланс" можешь выкинуть куда подальше, т. к. во-первых - это всего лишь абстракция, а во-вторых - всё гораздо проще. Природа - единый организм, каждая частица которого взаимосвязана с остальными и может при этом зависеть от них или они от неё. Ну и человек, как дитя природы тому не исключение. Правда, пока он находится в состоянии заблуждения, и ещё не понял - какое у него истинное предназначение.
arhey
Староста

Сообщение UWRTEY » 05 авг 2015, 03:03

Обзор объектива Canon EF 70-300mm f/4.0-5.6 IS USM
http://www.youtube.com/watch?v=RWCuZWxeZ9Y
автор ролика советует объектив Tamron 70-300mm F/4.0-5.6 Di VC USD
вот обзор http://www.youtube.com/watch?v=IcFE2zR9TBs
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение arhey » 05 авг 2015, 09:20

UWRTEY писал(а):Обзор объектива Canon EF 70-300mm f/4.0-5.6 IS USM

Знаю такой. Хорош для съёмки птичек из засады на относительно близком расстоянии (5±3 метра). А дальше - только пейзажи.

UWRTEY писал(а):автор ролика советует объектив Tamron 70-300mm F/4.0-5.6 Di VC USD

По параметрам ничем не отличается. Если только качеством сборки.
arhey
Староста

Сообщение UWRTEY » 05 авг 2015, 09:55

Знаю такой. Хорош для съёмки птичек из засады на относительно близком расстоянии (5±3 метра). А дальше - только пейзажи.
Пять метров ? Всего? Это как так?

По параметрам ничем не отличается. Если только качеством сборки.
Передняя линза не вращается - можно спокойно использовать поляризационные фильтры. Осталось выяснить парфокальный он или нет.
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение arhey » 05 авг 2015, 10:18

UWRTEY писал(а):Пять метров ? Всего? Это как так?

Ну можно десять. Только чем больше расстояние до объекта - тем меньше деталей. А по дальняку так вообще только силуэт. :) Светосила маловата.

UWRTEY писал(а):Передняя линза не вращается - можно спокойно использовать поляризационные фильтры.

А нафиг полярик нужен на телевике? Он и на ширике-то не всегда к месту, можно смело без него снимать.

UWRTEY писал(а):Осталось выяснить парфокальный он или нет.

Какой какой? Это что ваще за зверь и с чем его едят?
arhey
Староста

Сообщение UWRTEY » 05 авг 2015, 11:08

Ну можно десять. Только чем больше расстояние до объекта - тем меньше деталей. А по дальняку так вообще только силуэт. :) Светосила маловата.
А нафига он тогда нужен?
светосильный ( F/2,8 ) телек обычно 80-200 и стоимостью под 70 тыщ руб - у меня столько нет :(

Парфокальный объектив - это такой объектив, который не сбивает точку фокусировки при зуммировании.
Для видеосъёмки это важно. Хотя можно и обойтись. ( применить обрезку и склейку )
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение arhey » 05 авг 2015, 11:58

UWRTEY писал(а):А нафига он тогда нужен?

Я тоже этим вопросом задался, после того как опробовал.

UWRTEY писал(а):светосильный ( F/2,8 ) телек обычно 80-200 и стоимостью под 70 тыщ руб - у меня столько нет :(

Всего в два с копейками раза дороже сабжа: http://www.intel-foto.ru/catalog/000017 ... 660/17123/
arhey
Староста

Сообщение UWRTEY » 05 авг 2015, 13:07

Точно ту ссылку дал? По ссылке точно такой-же Canon EF 70-300 mm f/4-5.6 IS USM, который обсуждали выше.
Вроде бы его ты и "опустил"....
Цена у него 26 тыщ на фотосклад.ру
А если брать с такими же параметрами Tamron, то цена будет 19 тыщ руб
Или же ты все таки не ту ссылку скинул ??? Или объектив спутал с дешевой моделью ?

А как узнать о парфокальности объектива? ( о способности сохранять фокусировку при ZOOMировании )
Идти в магазин и примерить?

П.С. никогда раньше не занимался постобработкой.
В пятницу пригласили пофоткать свадьбу. ( бесплатно )
В каком формате порекомендуете сохранять изображения ? ( RAW или JPEG )
Я обычно в джипеге сохраняю и не парюсь ( за цветокоррекцию и подобные штуки )
UWRTEY
Зайка серенький

Пред.След.

Вернуться в Пленэр