Плав-средства и закон

Всё остальное (кроме снастей), необходимое на рыбалке.

Re: Плав-средства и закон

Сообщение Клёст Сосновик » 20 мар 2016, 10:53

Сплавляться на моторе? Это что-то новое.
Клёст Сосновик
Шеф

Сообщение Клёст Сосновик » 20 мар 2016, 12:34

Dr. Riboedoff писал(а):Помнтися, ГлавЪ РедЪ однажды втроём на "Уфимке" сплавились от Коуровки до Каменки по паводку. Экипаж (вес, кгЪ): 100 (жлобЪ)

Бывший главный редактор - "жлоб"? Не знал!

Dr. Riboedoff писал(а):+ 80 (ботанЪ)

Опять в черновиках роетесь? Там стоит цифра "70". И ни слова про "ботана".
Любите вы себя! И себе подобных!

Dr. Riboedoff писал(а):+ 64 (дэвушка).

А еслиб они её не взяли? Была бы гроза с ливнем? Автор повествует: утро было "чудесным", и "по пути к Коуровке ничто не предвещало ненастья". Но когда лодки (всего сплавлялось три экипажа) отчалили от берега:

"Как-то сразу, наперекор нашему пути - задул непривычный для лета холодный ветер. Чёрной стеной, преграждающей водную дорогу, впереди висела огромная туча - на фоне её ярко вспыхивали молнии. Грохот от них звучал всё громче, в воздухе появился лёгкий привкус озона. Вот причаль мы тогда - переждали бы первую, самую мощную волну ливня, и остались сухими. Но дух захватывала гребля против ветра..."

"Наша компаньонка, увидев "небесное представление", сразу высказалась: зря, наверное, мы ввязались в эту авантюру. Надо было дома сидеть. Я же вспомнил: вчера вечером, когда готовился к сплаву - старая морская поговорка о женщине на корабле, нет-нет, да и всплывала в моём сознании."

"Гроза вынудила нас остановиться в Слободе на том самом броду, дорога от которого вела к магазину, где обычно сплавщики запасаются спиртным. Мы спешно переворачивали лодки, затаскивали скарб под них и одевали дождевики. А косой ливень вовсю хлестал, и сквозь пелену падающей воды не было видно ничего уже в каких-то десяти метрах."

И этот момент (в нём вся суть):

"Городские девочки в большинстве своём - существа тепличные. Привыкшие к комфорту, избалованные - даже от малого проявления экстрима начинают впадать в истерику. Им не место на природе. Подруга к таким не относилась. Детство её прошло на берегу Тихого океана - в краю штормов и землетрясений. Удивить её можно было чем угодно, но только не сегодняшней уральской непогодой. Она молча терпела все лишения, которые выпали на нашу долю в этом путешествии. И даже мне ни слова не сказала о том, что костюм-дождевик у неё протекает. А зря, наверное, потому что одевала она его в спешке и неправильно."

Мне интересно - кто это? И почему её нет на форуме? Наверное она рыбачка?

Dr. Riboedoff писал(а):(БотанЪ был не Я!)

Да ну?
Клёст Сосновик
Шеф

Сообщение Dr. Riboedoff » 20 мар 2016, 21:07

klyost-sosnovik писал(а):Бывший главный редактор - "жлоб"? Не знал!

Я же образно выразился, коллега! Шутя, такЪ сказать. Вы таки думаете, что одесские корни нашего с ВАми общего знакомого дадутЪ о себе знать? И он сделаетЪ за это датьпоморде?

klyost-sosnovik писал(а):Опять в черновиках роетесь? Там стоит цифра "70".

Ну подумаешь, всего лишь маленькое недоразумение! АчипяткаЪ!

klyost-sosnovik писал(а):И ни слова про "ботана".

Ну я и в сей разЪ образно выразился! Что вы кривитесь, аки лимонЪ сожравший?

klyost-sosnovik писал(а):Мне интересно - кто это? И почему её нет на форуме? Наверное она рыбачка?

Японочка какая-нибудь наверное! РазЪ шторма-землетрясения, Тихий ОкеанЪ и столь философское отношение к экстриму.

klyost-sosnovik писал(а):Да ну?

Вы, голубчикЪ, не далеко ли зашли? Чужие неопубликованные черновики на цитаты дербаните!

И кстати! А какЪ Вы доступЪ к нимЪ получили? Я ВАмЪ давал автора на сайте. АвторЪ не видит чужихЪ записей - только свои! ВотЪ сейчас мне некогда, но в течение вечера я ВАши права доступаЪ обязательно проверю!
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение UWRTEY » 21 мар 2016, 01:16

Сплавляться на моторе? Это что-то новое.
Сам удивлен, но все кто нас обогнал тогда - все до единого шли на моторах. Даже плот сооруженный из 4-ех баллонов катамарана.

Охохо. В пух и прах! забавно забавно.... :)
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение Dr. Riboedoff » 21 мар 2016, 09:23

UWRTEY писал(а):Сам удивлен, но все кто нас обогнал тогда - все до единого шли на моторах. Даже плот сооруженный из 4-ех баллонов катамарана.

Я смотрю - городские туристы что угодно в состязания превратятЪ. Даже банальный сплавЪ по речке!

В такомЪ случае надо на лодку турбовинтовой, тем паче - реактивный двигатель ставить. Чтоб за 15 минут все 100 км маршрута проскакивать! Приехал, значит в место заброски, надулЪ плавсредство, примастырил движокЪ, да бочку с керосином. ВжиииииикЪ, и можно собирать манатки, да домой ехать.

Ладно. Раз уж начали тот черновикЪ на цитаты растаскивать, я из него тоже кое-что приведу. Благо, что там прямо в тему есть отрывокЪ.

"Едва воспринимаемый ухом далёкий гул вывел меня из размышлений и заставил вслух чертыхнуться. "Моторка приближается!" - послышалось над рекой. Гул быстро становился чётче и громче. На двух лодках, что шли впереди нас, народ сразу засуетился, и понятно почему - сейчас какой-то придурок на всех газах пролетит по фарватеру, совершенно не обращая внимания на сплавщиков, и поднимет полуметровую волну. А она обязательно перехлестнёт через борт и наполнит лодки водой, добавив нам проблем к уже тем, что мы схлопотали от плохой погоды.

По правому берегу я заметил небольшую затопленную заводь с травой, и направил лодку туда. Только успел прижаться кормой к берегу - пролетела моторка, но её кильватерную волну "Уфимка" встретила носом, и совершенно без последствий. Через минуту все три экипажа продолжили движение.

Как же высоко поднялась вода в Чусовой! А попробуй пройди здесь на моторе при нормальном уровне - на первом перекате без винта останешься. Другое дело на Уфе - но там и другая река, с совершенно иным - более равнинным характером. Там - мало перекатов, почти все из них достаточно глубоки, а большую часть русла занимают протяжённые плёсы. Там на моторках и в межень ходят. И даже сплавляются. Но я не признаю такой "ускоренный" способ: всю дорогу слушать вместо лесной тишины рёв воняющей бензином железяки, и проскочить маршрут махом, так и не успев насладиться единением с природой. Это не сплав, это жалкое его подобие."
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение UWRTEY » 22 мар 2016, 22:23

Я по осени на охоту с мужиками гонял. Покатали меня на лодке металлической. Даже завал один перепрыгнули с разгону.
В общем моторной лодкой я впечатлён.
И вовсе не воняла и толком не шумела. Да и винт там не оставить - срабатывает защита и мотор откидывается в лодку.
Хотя последнее утверждение возможно справедливо не для всех лодок, но ведь есть для этих случаев водомет.
В общем, мотор в запасе - это хорошо - не обязательно ведь им пользоваться...
На экстренный случай лишним не будет!
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение UWRTEY » 02 апр 2016, 00:27

как выбрать лодку https://www.youtube.com/watch?v=FKD7gCbah7g
рекомендую посмотреть весь канал этого пользователя, особенно интересны видел про клещей
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение UWRTEY » 20 сен 2016, 14:47

Поговаривают новые правила в 2016 году вступили в силу ?
Не в курсе ?

Чтобы преодолеть разночтения по вопросу аттестации судоводителей и получения прав на моторную лодку в 2016 году, наконец-то внесена ясность: обязательность наличия прав определяется поднадзорностью судна ГИМС. Другими словами, если ваша лодка не подлежит регистрации, то и права не нужны. Ведомственным Приказом МЧС РФ N 262 «Об утверждении правил аттестации на право управления маломерными судами…», вступившим в силу 01.01.2015 года, требование своего же Приказа №423 об обязательной аттестации и выдаче удостоверений на право управления маломерным судном в случае ревышения мощности подвесного мотора 3,68 кВт или 5 л.с. отменено.

ГИМС разъясняет: права на управление моторной лодкой в 2016 необязательны для владельцев плавсредств, не подлежащих регистрации, т.е., для лодок массой до 200 кг и мощностью двигателей до 8 кВт или 10,88 л/сил. Наконец-то, МЧС привело свои подзаконные акты в соответствие с п.1.1 ст. 16 «Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации», который, кстати, является доминирующим источником права, к которому целесообразно обращаться при разработке ведомственных приказов.

источник: http://v-lodke.ru/nuzhni_li_prava_na_lo ... _2016.html
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение Dr. Riboedoff » 20 сен 2016, 14:55

Что ВАмЪ непонятно, уВАжаемый? Ежели ВАшЪ моторный глиссерЪ соответствует нормам немаломерного судна - ВАмЪ только за спасжилеты придётся побеспокоиться, за черпакЪ и за конецЪ Александрова.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение Biabia4ka » 20 сен 2016, 18:41

А что такое конец Александрова? Мне даже страшно подумать в меру своей испорченности :mrgreen:
Biabia4ka
Особо колючая поциентка

Пред.След.

Вернуться в Экипировка и снаряжение