Палатка для зимней рыбалки

Снасти и экипировка своими руками, а также их ремонт.

Палатка для зимней рыбалки

Сообщение UWRTEY » 18 фев 2017, 10:54

UWRTEY
Зайка серенький

Re: Палатка для зимней рыбалки

Сообщение Mitya96 » 13 май 2017, 20:37

UWRTEY писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=ODgMKEADTy8

Братья молодцы конечно, постоянно что-то придумывают. Уважаю людей которые делают что-то своими руками. Но для наших уральских ветров это совсем не вариант :roll: Сам использую, перебрав огромное кол-во разных зимних палаток, 4-х лучевой однослойный "медведь". И весит 1,5 кг и компактный и места для одного (бывало и в двоём рыбачили) предостаточно.
Mitya96
Поселенец

Сообщение Dr. Riboedoff » 14 май 2017, 01:38

UWRTEY писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=ODgMKEADTy8

Что-то я сей ролик только сейчасЪ увидел (пропустил видать мессагу ВАшу в моментЪ её публикации).
Ну что я могу сказать? ВариантЪ конечно из разряда "дёшево и сердито", но есть у него один существенный недостаток - дверь. Из-за неё конструкция сильно теряет в устойчивости. Дверь необходимо состряпать в виде открываемой-закрываемой дырки - дабы палатку можно было натянуть оттяжками хорошенечко - тем самымЪ крепость её стояния обеспечив.

Ещё меня шибко смущает полиэтиленЪ как материал для стенок. Просто по своему опыту знаю как он начинает крошиться (не рваться, а именно крошиться!) под продолжительным действием мороза, солнечного ультрафиолета и мало-мальского ветерка. Уж лучше вместо него всё-таки тканный материалЪ использовать.

Таки даЪ! К чёрту покупные рейки! Ежели уж колхозить - то по-максимуму! Каркас должен изготавливаться только из природного сырья! К слову - та же ива, в правильный моментЪ заготовленная, правильно высушенная и правильным составом покрашенная/пропитанная - по необходимой минимальной прочности даст фору любому пластику, а по весу так и вовсе за поясЪ заткнёт.

Mitya96 писал(а):Братья молодцы конечно, постоянно что-то придумывают.

И рыбы у них в речках заметно больше водится, чем в нашихЪ.

Mitya96 писал(а):Уважаю людей которые делают что-то своими руками. Но для наших уральских ветров это совсем не вариант :roll:

И не только для наших уральскихЪ. Палатка вообще может использоваться только по тихой погоде.

Mitya96 писал(а):Сам использую, перебрав огромное кол-во разных зимних палаток, 4-х лучевой однослойный "медведь". И весит 1,5 кг и компактный и места для одного (бывало и в двоём рыбачили) предостаточно.

Полтора кг? Весьма недурственно!

А вотЪ теперь расскажу о том варианте палатки, приверженцем коего я довльно долгое время являлся. При СССР народ был на выдумку хитёр, и договорившись со знакомыми токарями - колхозил палаточные каркасы а'ля зонтикЪ из титаниевых трубокЪ. МеханизмЪ раскрытия был разный - или стандартный зонтичный, или на винте (второй, на мой взгляд - покрепче будетЪ). Собственно сама палатка сшивалась обычно из мешков от сахара.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение UWRTEY » 14 май 2017, 14:59

А вотЪ теперь расскажу о том варианте палатки, приверженцем коего я довльно долгое время являлся. При СССР народ был на выдумку хитёр, и договорившись со знакомыми токарями - колхозил палаточные каркасы а'ля зонтикЪ из титаниевых трубокЪ. МеханизмЪ раскрытия был разный - или стандартный зонтичный, или на винте (второй, на мой взгляд - покрепче будетЪ). Собственно сама палатка сшивалась обычно из мешков от сахара.
Жаль фоток у Вас нет.
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение Dr. Riboedoff » 14 май 2017, 15:02

В те времена столько рыбы ловилось, что некогда было фотографировать!
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Вернуться в Мастерская