Ремонт телескопического спиннинга Волжанка

Снасти и экипировка своими руками, а также их ремонт.

Ремонт телескопического спиннинга Волжанка

Сообщение UWRTEY » 01 июл 2015, 01:08

Сломал я самое верхнее колено у своего телескопического спиннинга.
Сломал по глупости. Шел через кусты и за траву зацепился мушкой - думал трава порвется - анн нет - сломал колено.
Спиннинг не шибко дорогой, но и не самый дешевый - "волжанка" Покупал я его тыщи за полторы.
Жалко однако.
Решил я его отремонтировать.
В Екатеринбурге есть магазин "ПЕРЕКАТ" на ВИЗе находится ( все не дождусь, когда они мне за рекламу заплатят, третий раз про них упоминаю... )
Много чего есть в наличии, но цены космические...
Терпеть не могу этот магазин, но он единственный про который я знаю..
Приехал я к ним, за коленом.
Колено это правильно называется "хлыст" или "хлыстик"
Как такового колена для телескопа у них нет, но зато есть колено для удилища. ( естественно трубчатое и карбоновое длиной больше метра )
Присмотрел я одно - очень красивое, померили - вроде подходит...
Цены нет.. Искал он, искал и нашел - 500 с лишним рублей - блин, дык это треть цены спиннинга.
Смотрю рядом куча подобных, но чуть толще в диаметре и цена всего 221 рубль ( вроде правильно запомнил )
Ну купил я его и поехал домой...

Итак, что мне понадобилось:

1) Спиннинг
2) Новое колено ( хлыст )
3) Напильник по металлу ( я использовал треугольный )
4) Набор мелких сверл
5) Шуруповерт
6) Тюбик суперклея
7) Большое желание, чуточку аккуратности и терпения
8) Прямые руки
9) маркер
10) обезжириватель ( средство для снятия лака )

Смотрим фотку
https://cloud.mail.ru/public/Ggge/wuCMV5KtF
Для начала нужно вытащить оставшийся кусок колена.
Для этого нужно открутить колпачок с обратной стороны спиннинга и вдавить остаток колена внутрь например тем-же сверлом
В моем случае колено отломилось заподлицо.
Заподлицо у колечка ( благо оно сохранилось,так как осталось на леске) и заподлицо у основания второго колена..
Этот кусочек выкидывать не нужно! Нужно измерить его длину... ( Тут даже линейка не нужна - для этого хватит обычного глазомера )
Теперь, берем наш хлыст и вставляем его в спиннинг наоборот - то-есть тонким концом назад.
Вставляем до упора, и место упора отмечаем маркером.
Вытаскиваем хлыст на волю.
Теперь берем глазомер ( ну или линейку или тот самый "огрызок" ) и отмеряем от нашей метки еще столько, сколько составляет длина "огрызка"
Естественно отмеряем в сторону "комеля" данного хлыстика.
Данную процедуру повторяем семь раз - так как мы все помним поговорку: "Семь раз отмерь, один раз отрежь."
Теперь отпиливаем лишнее. ( именно отпиливаем, а не отрезаем, и не отгрызаем и не откусываем кусачками, иначе получим трещины на углепластике.. )
должно получится следующее:
https://cloud.mail.ru/public/JKKT/8yig5CFD7
На фото видно отметку на месте упора хлыстика.
Теперь место спила тщательно зашлифовываем и пропитываем капелькой суперклея ИЗНУТРИ и С ТОРЦА ( но ни в коем случае не снаружи )
Сушим.
Далее:
Вставляем с получившийся хлыстик как положено изнутри спиннинга.
Раскладываем спиннинг и убеждаемся в том, что длина последнего колена теперь больше чем была ранее.
Теперь берем то кольцо, которое раньше завершало спиннинг и нынче чудесным образом ни куда не потерялось.
Вот оно, кстати, но фотках.
https://cloud.mail.ru/public/23dW/ekTuo2qrW и вот https://cloud.mail.ru/public/2dUm/LYDETDHo7
В общем, берем его и тщательно высверливаем оставшуюся часть колена изнутри.
Для этого нам НЕ понадобятся тиски, просто достаточно держать заготовку в руках.
Не забывайте про технику безопасности. И если вы проткнете или просверлите себе руки или ноги, то не забудьте просверлить себе череп.. :) ( Извините, не удержался, сарказм... )
Готово.
Теперь нам нужно примерить это колечко на кончик хлыстика.
В моём случае, хлыстик был слишком длинным и тонким на конце, следовательно колечко болталось.
Методом тыка, а точнее отпиливая по чуть чуть ( я отпиливал по пять миллиметров раз пять или шесть ), я добрался до нужного диаметра.
Колено должно входить туго, но без фанатизма....
*
В моем случае длина последнего колена получилась больше чем длина всех остальных колен ( следовательно больше чем длина оригинального колена ).
Но это совсем не страшно. ( В любом случае тест получившегося спиннинга не соответствует заявленному, так как мы не учли марку карбона и метод производства хлыстика, а так же длину и толщину стенок этой карбоновой трубочки... )
Самое главное, что бы колено полностью пряталось внутри самого удилища и не упиралось в нижний колпачок.
Иначе можно вновь отломить кончик при транспортировке в сложенном состоянии.
Хотя - это постараться нужно.
*
Тааак, на чем это я остановился? Ах, да!
....туго, но без фанатизма...
Теперь берем самый кончик последнего колена и аккуратно снимаем слой лака напильником.
А точнее, просто придаем матовую структуру его поверхности, затем обезжириваем.
А далее вроде бы все просто - мажем клеем и одеваем вершинку ( колечко )
Но не тут то было.
Суперклей - это такая штука...
В общем если мало намажете клея, то последний схватится быстро, а это значит, что есть шанс неуспеть надеть "доконца" колечко на конец удилища..
А если намазать много, то клей схватится позднее и тогда одеть до конца проще, но что же делать с излишками клея?
Я выбрал первый вариант.
По этому нужно быстро и точно насадить это кольцо, а самое главное сделать это с силой!
Вот и все.
UWRTEY
Зайка серенький

Re: Ремонт телескопического спиннинга Волжанка

Сообщение Dr. Riboedoff » 02 июл 2015, 00:15

Весьма познавательно, однако у насЪ с ПиПиЛАЦем ещё познавательнее история вышла. Он купилЪ спиннингЪ коттус (чуть не сорвалось - коитус), так вотЪ оный спинЪ сломался на первомЪ же забросе. И знаете что? Вы думаете, что самое захватывающее в сей истории былЪ его ремонт? Как бы не так! РулёжЪ с продавцами и угрозы обратиться в общество защиты прав потребителей - вотЪ что было самымЪ захватывающим в сей истории! А спиннинг мы заклеили эпоксидкойЪ.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение ppopov » 02 июл 2015, 11:09

UWRTEY писал(а):В общем, берем его и тщательно высверливаем оставшуюся часть колена изнутри.

Судя по фото, ухватиться каким нить простеньким инструментом было за что. Так вот, высверливать не нужно, надо просто немного нагреть данное колечко (я делаю это зажигалкой друга, т.к. не курю), и остатки колена чуть ли не сами вываливаются из кольца.
ppopov
Поселенец

Сообщение UWRTEY » 02 июл 2015, 15:11

Это смотря какой клей. Если эпоксидный, то ни чего не выйдет.
Я как-то матери кружку литровую эмалированную заклеил, а потом увидел что она в ней что-то варит и по ее словам не в первый раз.
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение ppopov » 02 июл 2015, 21:50

UWRTEY писал(а):Это смотря какой клей

я про первое снятие, высверливать не за чем
ppopov
Поселенец

Сообщение UWRTEY » 02 июл 2015, 23:06

Я то-же про первое снятие. Оно ведь там на клею держалось.
И с высверливанием ни каких проблем не было.
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение UWRTEY » 27 авг 2015, 20:56

Спиннинг сломался еще раз. Опять хлыстик. Но на этот раз он сломася у основания первого колена. Сломался потому, что я использовал хлыстик от удочки, а он был длиннее вдвое. Естественно я его укоротил.
А хлыстик у основания должен иметь толсые стенки ( спининг то телескопический ).
В прошлый раз я это не учел. Вот он и сломался. ( Леска на катушке пошла бородой. Я был уставший. Не расчитал силу и дернул леску пытаясь ее порвать. Ну в общем как то получилось что я сам сломал хлыстик. Но будь его основание прочнее, он бы не сломался.
Я снова купил точно такой же хлыстик как и в первый раз, укоротил его до нужной длины и в основание вклеил кусочек сломанного хлыстика. Идеальное соотношение конусов.
Фотки позже. Даль что они в полном формате не влазят. А то я с телефона последнее время пишу.
Комп лень включать. Устаю...

Что касается нагревания законцовочного кольца над открытым пламенем.
Работает! При условии что суперклей был нанесен на лак.
Ну и естественно внешний вид портится.
Так что если нужно снять колечко и созранить хлыстик, то рекомендую этот способ. А если нужно сохранить колечко, а на хлыстиг пофиг, то лучше обломить и высверлить.
UWRTEY
Зайка серенький

Вернуться в Мастерская