р. Чусовая

Рыболовные вести с рек, прудов, озёр и водохранилищ. Обсуждение мест рыбалки.

Re: Чусовая

Сообщение Dr. Riboedoff » 23 сен 2015, 14:18

Mask2015 писал(а):Это для тех, кто хочет голубое небо увидеть! :D

Боюсь, оно будетЪ совершенно не голубымЪ. А фрактально-плазмотически-разноцветнымЪ!
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Re: р. Чусовая

Сообщение Sava » 15 мар 2016, 16:45

на раков туда тоже ездил, а рыбу не ловил ни разу.
Sava
Спамерская крыса

Сообщение Клёст Сосновик » 15 мар 2016, 21:00

Sava писал(а):на раков туда тоже ездил, а рыбу не ловил ни разу.

Чусовая вообще-то в России течёт. А не в Хохляндии. Хоть бы географию выучил сперва, двоечник. Да айпишник скрыл, чудо ты в перьях!
Клёст Сосновик
Шеф

Сообщение Dr. Riboedoff » 15 мар 2016, 21:38

Да, забавно! ПрямикомЪ из Киева леталЪ на самолёте. В Коуровку! За раками. А порыбачить на жемчужине Урала как-то не сподобился.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение BOBAH » 15 июн 2016, 07:53

Выше Сажинского моста (где нескажу) в субботу с друзьями на левом берегу. Рыбалка + шашлычок. На троих взяли 15 кг чебака с подлецом + 2 леща на 1-1.5 кг.
BOBAH
БокланЪ

Сообщение prokurator » 15 июн 2016, 21:14

BOBAH писал(а):...Рыбалка + шашлычок. На троих взяли 15 кг чебака с подлецом + 2 леща на 1-1.5 кг.

...в сетку.
prokurator
Поселенец

Сообщение Dr. Riboedoff » 15 июн 2016, 23:48

Ежу понятно, что не на червячка. А вообще, не мешало бы нашему главному браконьеру поправочку свою озвучить. Полагаю, она не менее 50% должна быть.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение Dr. Riboedoff » 15 июн 2016, 23:48

BOBAH писал(а):На троих взяли 15 кг чебака с подлецом

Таки даЪ! Негоже истинному рыбаку чебаковЪ с подъязками в одну кучу мешать. Это ВАмЪ в длиннющий минусЪ!
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Re: Река Чусовая

Сообщение prokurator » 01 авг 2016, 22:49

Подниму тему.
Первый выезд на Чусовую состоялся году в... 1977... естессно летом.
До того дня рыбачил только на прудах.
Встречаю утром(пошёл в магазин) знакомого, а он с ходу: -Поехали на рыбалку... на Чусовую.
Я конечно ни в какую... мол не когда, делов много... и вообще мне в магазин нужно.
Ну какая рыба может быть в Чусовой. Это в то-то время. Хромпик... СУМЗ... основные загаживатели Великой уральской реки старались на полную. Аварийные(и не аварийные то-же) сбросы происходили чуть не каждую неделю.
Мнение моё о Чусовой, как рыбной реке, было ну о-очень отрицательное.
Знакомый предложил зайти к нему в гости. Я с великим удовольствием согласился.
Продолжили разговор о Чусовой на кухне. Володя(так зовут моего знакомого и по сей день), за разговором подходит к холодильнику... открывает у него морозилку и... моим глазам предстаёт завораживающая картина.
Вся морозилка была забита голавлём. Крупным! Не мелочью, которую таскали пацаны на городском пруду у плотины, а именно Голавлём.
Ровнячёк... грамм на 800... Глаза мои округляются от увиденного и я полу шёпотом спрашиваю: -Где?
На Чусовой... в Бойцах... улыбаясь отвечает Володя. И добавляет: - на кораблик... ночью.
И совсем уже добив меня морально добавляет : -Сейчас снова поеду. На пяти часовой электричке.
Первая мысль , которая возникает в голове, это "где взять кораблик?"
Вова, как будто читая мои мысли, говорит: -У меня ещё один корапь есть... запасной.
И тут-же спрашивает: -едем?
Конечно-же!... отвечаю я и быстро оббежав все нужные магазины, мчусь домой... в голове прокручивая, что нужно взять с собой на рыбалку. На ночь!
В условленное время мы встречаемся на ж/д вокзале. Минут через 15 подходит электричка. Полчаса езды и мы в Бойцах. Ещё час ушёл на то, что-бы наловить кузнечиков. И вот наконец мы на месте.
Володя быстро объясняет мне, как запустить кораблик, как насадить на крючки кузнечиков... и наконец... с грехом пополам, я запускаю свой кораблик...
Было часов 7 вечера... солнце ещё и не думает садиться... мухи и комары пытаются отбить всю охоту рыбачить...
Но мы полны решимости(я, по крайней мере :) ) и не думаем сдаваться... Мы приехали рыбачить!
Постепенно солнце уходит за лес... Наступают сумерки... исчезли надоедливые мухи...
И в тот момент, когда солнце исчезло за горизонтом, на реке раздался громкий всплеск крупной рыбы.
Как будто в воду бросили крупную каменюгу. ...бу-у-ульк... затем ещё... и ещё... и ещё...
Через несколько минут на реке раздавалась канонада. Рыба плескала везде. Стоял сплошной грохот.
Первая поклёвка состоялась, когда было почти совсем темно.
Мощный рывок лески из рук. От неожиданности чуть не выпустил из рук мотовило(в дальнейшем мотовило было заменено на спиннинг с катушкой), на которое была намотана леска. Машинально подсекаю и чувствую там... в темноте сильное сопротивление мощной рыбы. Одновременно с рывком слышно и громкий всплеск... рыба взяла с поверхности. Несколько минут борьбы и... вот он голавль... в свете луча фонаря... пытается уйти...
Всё... вытащил его на берег... мой первый голавль... а на реке по прежнему стоит канонада.
Володя за это время поймал несколько штук.
Клевало всю ночь. За ночь(точнее за тёмное время) было поймано штук 15 голавликов... грамм на 700-900. Как только стало рассветать, клёв начал ослабевать и не задолго перед восходом солнца прекратился полностью.
Поняв, что больше клевать не будет, мы быстро собрались и поспешили на 5-ти часовую электричку. В 6 часов утра я был уже дома. С уловом!
Следующие лет 15, я рыбачил только на Чусовой и только на кораблик. Правда по осени, когда голавль прекращал брать с поверхности, мы ставили закидушки(донки). И так до первого снега.
Удочка была нужна для того, что-бы наловить живца на закидушки. А в основном она просто лежала... брали её на всякий случай.
В дальнейшем стали ездить рыбачить ниже по течению
Коуровка, Нижнее село, Чусовое. И везде клевало. Именно клевало, а не подёргивало.
Сейчас давно уже не рыбачу. Не получается выехать. ...может соберусь как нибудь :)
prokurator
Поселенец

Re: Река Чусовая

Сообщение Mask2015 » 03 авг 2016, 12:38

Удочкой на реке ловлю редко, обычно использую донки. Увы, сейчас на Чусовой стало гораздо меньше рыбы. За прошедшие двенадцать лет это хорошо заметно. В прошлом году впервые за пять лет приехал туда на рыбалку. Кроме мелкого пескарика ничего не поймал. А ведь было время, когда в тех местах клевали хорошие окуни(150-300гр.)...
Mask2015
Местный

Пред.След.

Вернуться в Водоёмы и водотоки