Прочие водоёмы

Рыболовные вести с рек, прудов, озёр и водохранилищ. Обсуждение мест рыбалки.

Прочие водоёмы

Сообщение arhey » 05 июл 2015, 12:55

Вчера порыбачил на одном деревенском пруду, расположенном на границе Свердловской области и Башкирии. Это тот самый пруд, где вода в прошлый раз была мутная. За два часа надёргал два десятка чебаков таватуйского размера (что интересно - пахнут вкусно и не плоские, а откормленные, жирненькие). Ловил с берега (почти у плотины) на глубине 2 метра со дна - на манную болтушку. Пробовал ещё на опарыша - на него почти не клевало. Собираюсь ещё сегодня туда сходить.
arhey
Староста

Re: Прочие водоёмы

Сообщение arhey » 05 июл 2015, 22:09

Только что оттуда же. 3 чебачка. В этот раз пролетел с манкой (размякла и перестала держаться на крючке), ловил на опарыша. На него клевало, но еле-еле.
arhey
Староста

Сообщение ppopov » 06 июл 2015, 10:54

Где-то в горах в 150км от города Новая Ляля.
Вчера удалось половить хариуса, первого в этом году!!! УРА, отвел душу!!!
Предварительно узнал у мужиков, которые были неделю назад, сказали, что клюет на червя. На место прибыл, где то в 7 утра (жаль, что поздновато), ни одной поклевки. Потом встретил местного, который за время, немногим большим чем я поймал полтора десятков харьков. У него выяснил, что сегодня берет на опарыша с мормышкой. Так вот, как только я сменил снасть и пошел в противоположную сторону от него, дело пошло. Клевал уверенно и весь был очень крупным (для меня конечно), как один 22-26 см, короче за часа 3 я выловил 17шт. На улице было холодно, с утра где-то 3 градуса было и до полудня не выше семи. Как только более менее потеплело, вылетели насекомые, и клев на естественные приманки (ручейник, опарыш) стал слабым, вернее почти прекратился. А если и клевал, то очень неуверенно, не мог никак подсечь. Но хариус с поверхнотсти питался очень активно, что не давало покоя. После этого начал пробовать искусственные приманки. Решил опробовать муху на основе тройника (по рецетпту сайта), ни одного выхода на нее не было. Потом на удочку вместо мормышки тупо привязал нимфу магазинскую, только грузило сместил к поплавку вплотную. Клев пошел заметно активнее, только беда в том, что ни одного хариуса я на нее поймать не мог. Не пойму в чем причина, то-ли крючок тупой (хотя на мой взгляд острый), то ли большой. На поверхностную нахлыстовую муху, которую я привязал к леске удилища выше поплавка (принцип балды) так же было несколько выходов, но хариус не цеплялся за нее. Короче говоря, проблема в том, что я никак не могу научиться нормально рыбачить на мушки, уже не первый раз такая ситуация, что хариус на них клюет но не цепляется. Может подскажет кто, что делать??? Может правда взять шнур нахлыстовый и на спининг его, чтобы муха свободно сплавлялась...

Короче, вот
IMG_6401_1.JPG
в ведерке - засоленый, в чашке - готовый к жарке
IMG_6401_1.JPG (115.26 КБ) Просмотров: 1083

IMG_6402_1.JPG
IMG_6402_1.JPG (134.09 КБ) Просмотров: 1083
Последний раз редактировалось ppopov 06 июл 2015, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
ppopov
Поселенец

Сообщение arhey » 06 июл 2015, 15:39

ppopov писал(а):Вчера удалось половить хариуса, первого в этом году!!! УРА, отвел душу!!!

Мои поздравления!

ppopov писал(а):Решил опробовать муху на основе тройника (по рецетпту сайта), ни одного выхода на нее не было.

Легко такое может быть. Я понял так, что она по хариусу с балдой работает только в движении, так как топорная. :) А на стоячку на неё только гольян да верховка клюют.

ppopov писал(а):На поверхностную нахлыстовую муху, которую я привязал к леске удилища выше поплавка (принцип балды) так же было несколько выходов, но хариус не цеплялся за нее.

А вот тут наверное надо просто момент подсечки успевать ловить. Настоящая балда массой обладает, леска постоянно натянута - хариус самозасекается на неё. А тут лёгкая снасть...
arhey
Староста

Сообщение ppopov » 06 июл 2015, 16:01

arhey писал(а):А вот тут наверное надо просто момент подсечки успевать ловить. Настоящая балда массой обладает, леска постоянно натянута - хариус самозасекается на неё. А тут лёгкая снасть...

хм... может быть. но классическая балда для маленькой речки никак не подойдет, надо легкую снасть или все же мушки с тоненькими острыми крючками должны помочь.
Последний раз редактировалось ppopov 06 июл 2015, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
ppopov
Поселенец

Сообщение ppopov » 06 июл 2015, 17:10

И еще есть мнение (оно скорее всего самое верное), муху надо было искать, которую он бы жадно хватал. Поверхностная то муха у меня явно в натяге была.
ppopov
Поселенец

Сообщение arhey » 06 июл 2015, 17:27

ppopov писал(а):ps. а почему у меня фото в полный размер отображается, или у всех так?

Особенности движка форума. Поэтому лучше фотки уменьшать в размере перед тем как выкладывать.
arhey
Староста

Сообщение UWRTEY » 07 июл 2015, 01:28

Ага, до нахлыста дошли. Я в свое время с этим тоже намаялся.
Там тоже нужно что бы снасть почти в наяжении была, а еще лучше что бы в движении - иначе не успеешь подсечь!
Я на Уфе тренировался - особо ни чего не поймал.
Тут на днях ( в субботу вроде ) был на местной мелкой речке - дык нахлыстом ловить - маета - закидывать то негде - кусты кругом...
А вот если тупо по течению сплавлять, то это можно...
Но с таким же успехом пойдет поплавок отгруженный, а к нему метровый поводок и на нем муху нахлыстовую - плавающую..
Я так ни чего и не поймал ни на нахлыст ни на поплавочку - даже поклевок небыло.
Странно кстати, на этот раз - Гольяна не было видно!
Но я видел как кто-то сожрал овода с поверхности воды, которого я туда для проверки бросил. ( Сожрали тихонько, без всплесков )
А в десяти метрах от меня слышал и видел приличный всплеск, но возможно это был бобер, так как дело обстояло как раз у его плотины...

Ну и про спиннинг с нахлыстом хочу сказать - это полная хрень.
Годится только для ловли в четырех пяти метрах от себя - дальше не забросить!
Ну либо по течению сплавлять!
Там удилище нужно с о-очень медленным строем и очень гибкое ( по моим ощущениям тест грамм 5-10 не больше )
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение Dr. Riboedoff » 07 июл 2015, 20:34

ppopov писал(а):Короче, вот
IMG_6401_1.JPG

IMG_6402_1.JPG

С гешефтомЪ ВАсЪ, коллега! Правда размерчик хариуса не сказать что сильно крупный, но его количество (и полштоффа на натюрморте, само собой), весьма греет душу. ОднимЪ словомЪ - хороши места в 150 км от Ляли.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение Dr. Riboedoff » 07 июл 2015, 20:39

UWRTEY писал(а):Ну и про спиннинг с нахлыстом хочу сказать - это полная хрень.

Да и нахлыст сам по себе - то же самое! До балды ему - как до Камчатки на самокате задом наперёдЪ.

Ладушки, господаЪ, продолжу сию дискуссию чуток попозжа, ибо вяленого толстолобика под пивасЪ принесли.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

След.

Вернуться в Водоёмы и водотоки