Прочие водоёмы

Рыболовные вести с рек, прудов, озёр и водохранилищ. Обсуждение мест рыбалки.

Re: Прочие водоёмы

Сообщение Mitya96 » 27 сен 2017, 19:46

Очередная вылазка за хариусом. Такого отвратительного клёва я ещё не помню. За весь световой день 7 рыбок. 6 хариусов (на удочку) и 1 щучка (на спиннинг). Поклёвки как у муляша: мусолит мусолит и... выплюнет. Червь, опарыш, малинка в игноре. На нимфы ещё более менее. С утра вода мутноватая, после обеда как слеза. Что ему надо фиг знает. А может и после прошедших дождей сытый ещё. Короче вскрытие покажет :mrgreen:
Mitya96
Местный

Сообщение Dr. Riboedoff » 27 сен 2017, 21:18

Попробую догадаться, что было внутри. Много-много-много мелких-мелких-мелких козявокЪ?

Но вот весьма странно то, что натуральные приманки (тем более - малинка!) работали хуже искусственных.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение Mitya96 » 27 сен 2017, 21:25

Вскрытие показало полные желудки зелёных трубочек - остатки от домиков ручейника. Не удивительно теперь почему так плохо клевало, да вся рыба была поймана именно на зелёную нимфу ручейника. Ни чего через денёк просерется :mrgreen: Лишь бы снова не нажрался этот любитель зелёной нечести.
Mitya96
Местный

Сообщение Dr. Riboedoff » 10 окт 2017, 01:50

Сегодня (ой, то есть - уже вчера) довелось побывать во время "халтурки" на берегахЪ одного ручья, расположенного в южной части области (где-то под Ревдой). И удалось-таки узреть в одном из омутов (шириной два метра и глубиной полметра) хариуса, неподвижно стоящего аккурат за камушком. Сразу появилось желание его выловить - ибо давно не нюхал эту рыбу, да и уда дежурная в сидорке имелась. В качестве насадки использовался тут же надыбанный короедЪ.

Сперва была сделана классическая проводка с забросом приманки метра на три выше от объекта ловли. Проплыв над головой его - короед не активировал клёвЪ.

Понизил глубину. Повторил проводку. Короед прошёл у хариуса под носомЪ - но тот даже не возжелал посмотреть в его сторону.

Далее я начал изголяться - кидал короеда с всплеском на поверхность воды, играл им - как мормышкой, гонял - как блесну. Пытался хариуса всячески достать - дабы он клюнул надоедливого червяка. Никаких реакций. Хариус стоит на одном месте и прикидывается шлангой.

Хотел я его раззадорить, а раззадорился сам. Ну и решил перед тем как уйти восвояси - над глупой рыбой пошутить.

Взял - дотянулся до хариуса удилищем и постучал кончиком ему по голове. Что произошло далее - чуть не повергло меня в когнитивный диссонанс. Что сделал хариус? Удрал, сверкая плавниками?

Чёрта с два! Он чуток подвинулся.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение ppopov » 10 окт 2017, 12:47

Dr. Riboedoff писал(а):Сегодня (ой, то есть - уже вчера) довелось побывать во время "халтурки" на берегахЪ одного ручья, расположенного в южной части области (где-то под Ревдой). И удалось-таки узреть в одном из омутов (шириной два метра и глубиной полметра) хариуса, неподвижно стоящего аккурат за камушком. Сразу появилось желание его выловить - ибо давно не нюхал эту рыбу, да и уда дежурная в сидорке имелась. В качестве насадки использовался тут же надыбанный короедЪ.

Сперва была сделана классическая проводка с забросом приманки метра на три выше от объекта ловли. Проплыв над головой его - короед не активировал клёвЪ.

Понизил глубину. Повторил проводку. Короед прошёл у хариуса под носомЪ - но тот даже не возжелал посмотреть в его сторону.

Далее я начал изголяться - кидал короеда с всплеском на поверхность воды, играл им - как мормышкой, гонял - как блесну. Пытался хариуса всячески достать - дабы он клюнул надоедливого червяка. Никаких реакций. Хариус стоит на одном месте и прикидывается шлангой.

Хотел я его раззадорить, а раззадорился сам. Ну и решил перед тем как уйти восвояси - над глупой рыбой пошутить.

Взял - дотянулся до хариуса удилищем и постучал кончиком ему по голове. Что произошло далее - чуть не повергло меня в когнитивный диссонанс. Что сделал хариус? Удрал, сверкая плавниками?

Чёрта с два! Он чуток подвинулся.

:)
так и напрашивается продолжение: проснулся в холодном поту...
ppopov
Поселенец

Сообщение Dr. Riboedoff » 11 окт 2017, 11:49

ppopov писал(а):так и напрашивается продолжение: проснулся в холодном поту...

Тут и наяву потеешь будь здоровЪ - по корягам ползая, да сор за шиворот собирая.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение UWRTEY » 11 окт 2017, 20:30

а рыбы спят ?
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение ppopov » 12 окт 2017, 11:36

Dr. Riboedoff писал(а):
ppopov писал(а):так и напрашивается продолжение: проснулся в холодном поту...

Тут и наяву потеешь будь здоровЪ - по корягам ползая, да сор за шиворот собирая.

ох и обожаю я это дело, честное слово... :)
ppopov
Поселенец

Сообщение Dr. Riboedoff » 12 окт 2017, 22:50

UWRTEY писал(а):а рыбы спят ?

Насчёт того - спят они или нетЪ - не знаю. Но знаю точно, что они не пьютЪ. Ибо сколько мне рыб ни попадалось - все были трезвые.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение Mitya96 » 14 окт 2017, 20:39

Думаю что сегодня закрыл сезон, но... загадывать не буду :mrgreen: Решил подвести краткие итоги уходящего сезона. Но вначале о последних рыбалках, а их было не мало. После того отвратительного выезда (пост выше) побывал на реке раз ещё 10 :D За каждую рыбалку в среднем выходило 10-15 рыб (норма однако). Клёв хариуса нынче вообще не понятный, каждый раз всё по разному. То в холод с утра, то ждёт оттепель, то только днём, то вечером. В жару в ямах, в дубак на перекатах и тд. То у дна, то только сверху. Так же и с мушками, на что ловил сегодня возможно завтра и поклёвки не увидишь. Хоть он и капризный был, но размер радовал 180 - 250 гр. А предпоследний раз вообще одного на 400 гр, 1- 300, 2 -280 и 6 - 180 - 200. Сегодня же похуже - 7 от 150 до 200. Опять забился в траву и жрёт улитку.
За 5 месяцев сделал около 50 - 60 вылазок, в среднем ловил около 12 шт за день. Самое меньшее 2 рыбы, самое большее 32 рыбы :roll: , ну в всё равно в среднем 12 штук :lol: Окончательную цифру приводить не буду, кому надо посчитают ;) Всего нынче посвятил любимому делу 5 рек (ручьёв).
Думаю может по льду до НГ ещё сползать пару раз. Ну или к весне ближе, а пока удочки на полку, мух в коробку и отдыхать.
Mitya96
Местный

Пред.След.

Вернуться в Водоёмы и водотоки