Прочие водоёмы

Рыболовные вести с рек, прудов, озёр и водохранилищ. Обсуждение мест рыбалки.

Re: Прочие водоёмы

Сообщение ppopov » 07 июл 2015, 22:06

Dr. Riboedoff писал(а):С гешефтомЪ ВАсЪ, коллега! Правда размерчик хариуса не сказать что сильно крупный

Да, спасибо! Интересно, какой у вас средний размерчик водится. Для меня это реально крупный, 3.5 кг выпотрошенного на 17 особей. Я конечно и побольше ловил, но в единичных экземплярах с основной массой на порядок меньше, даже на Лозьве. Хотя на ней есть места, в которые можно добраться только на специальной водной технике (типа водометов), там да, там средний хариус 400-500гр и несколько шт. можно поймать около 1кг!!!
А вот мнение по эффективности лова на мушки очень интересно, просто очень хочется освоить данный предмет и уверен, выезды за хариусом будут гораздо продуктивнее.
Так что жду ваших советов.
ppopov
Поселенец

Сообщение UWRTEY » 08 июл 2015, 01:34

Да и нахлыст сам по себе - то же самое! До балды ему - как до Камчатки на самокате задом наперёдЪ.
Я давно так не ржал...
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение Dr. Riboedoff » 15 июл 2015, 22:14

UWRTEY писал(а):Я давно так не ржал...

А ещё жалобы у ВАсЪ есть?
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение UWRTEY » 15 июл 2015, 23:06

какие жалобы?
я про самокат задом наперед слышу вперые.
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение Dr. Riboedoff » 17 июл 2015, 23:22

UWRTEY писал(а):какие жалобы?
я про самокат задом наперед слышу вперые.

Я имелЪ ввиду ВАшЪ неконтролируемый смехЪ. ВамЪ вколоть пятокЪ кубиковЪ амитальчику? ВамЪ понравится - уверяю ВАсЪ!
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение Dr. Riboedoff » 18 июл 2015, 11:35

ppopov писал(а):
Dr. Riboedoff писал(а):С гешефтомЪ ВАсЪ, коллега! Правда размерчик хариуса не сказать что сильно крупный

Да, спасибо! Интересно, какой у вас средний размерчик водится.

В лесных мелких речках я заметил следующую тенденцию: плотность хариуса тамЪ отличается меньшей массовостью, то бишь - стоИтЪ он там в разы реже, чем на той же Уфе, но при всёмЪ том средний весЪ его приближается к 300 граммам, и периодически проворачиваются рыбки уже под полкило. Самому крупному, коего я видел - до килограмма 300 грамм не хватило. Но, смею заметить - бывает сие только тамЪ, куда хрен просто так доберёшься, и где никто не рыбачит. В речках, же, по которым за лето неединожды гуляют рыбаки - хариус мелкий. Грамм 150.

ppopov писал(а):А вот мнение по эффективности лова на мушки очень интересно, просто очень хочется освоить данный предмет и уверен, выезды за хариусом будут гораздо продуктивнее. Так что жду ваших советов.

В вашемЪ случае непременно нужна была балда - для нормальной скоростной проводки. Ну и (вероятно) некоторый наборЪ мушек, отличающихся окраской. Или Вы в самомЪ деле поверили, что вариантЪ окраски из статьи является единственнымЪ?
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение arhey » 18 июл 2015, 18:49

Dr. Riboedoff писал(а):Или Вы в самомЪ деле поверили, что вариантЪ окраски из статьи является единственнымЪ?

Я однажды рыбачил на аналогичную мушку, собранную из кусочков стержней от гелевой авторучки (серебристый и золотистый). Клевало очень хорошо. А на мушку из обычного кембрика не клевало.
arhey
Староста

Сообщение UWRTEY » 19 июл 2015, 03:54

Я поймал двух Рып на данную мушку.
Стоило мне заметить всплески у берега - Голавлик и окунек.
Мушка эта работает как микроблесенка и совсем отличается от нахлыстовой мушки, которая свободно плавает по поверхности имитируя насекомое.

Доктор, а в мелких речках где стоит ловить харьков? Ближе к берегу я так понимаю?
Балдой в этих речках явно не порыбачишь - скорее нужна обычная поплавочка.
Где все же предпочитает стоять харек? На самом перекате вряд-ли - шибко мелко.
В течение ( в саму струю ) он тоже наверное не полезет? Остаются ямы и прибрежные "околокустовые" воды..
Научите правильно охотится на мелких речушках - снизойдите.
Воде еще про бобровые плотины говорили?
А к мелким заводям ( небольшие обратные течения ) как он относится ???
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение Dr. Riboedoff » 21 июл 2015, 23:05

UWRTEY писал(а):Я поймал двух Рып на данную мушку.

Ну наконец-то!

UWRTEY писал(а):Мушка эта работает как микроблесенка и совсем отличается от нахлыстовой мушки, которая свободно плавает по поверхности имитируя насекомое.

ВотЪ и я о томЪ же тылдычу. На протяжении крайних трёх месяцевЪ.

UWRTEY писал(а):Доктор, а в мелких речках где стоит ловить харьков?

Мне тут КапитанЪ Очевидность на ушко шепчетЪ: стОитЪ ловить тамЪ где они стоЯтЪ. Ой, прошу прощения за каламбурЪ.

UWRTEY писал(а):Ближе к берегу я так понимаю?

Ищите их на границе быстрого и медленного течения. Это я ВАмЪ какЪ докторЪ говорю!

UWRTEY писал(а):Балдой в этих речках явно не порыбачишь - скорее нужна обычная поплавочка.

ГлавЪ РедЪ, помнится, на Шишиме умудрился корабликом порыбачить с оснасткой, заточенной под Чусовую (три поводка вышло, остальные на берегу остались). Я по этому поводу даже диссертацию сбацалЪ о среднестатистической латентнойЪ предрасположенности к извращениямЪ.

UWRTEY писал(а):Где все же предпочитает стоять харек? На самом перекате вряд-ли - шибко мелко.

Послушайте, уВАжаемый. Поставьте себя уже на место хариуса. Вот будь Вы рыбой - куда бы Вы пошли? Конечно же скатились бы к псуЪ в Каспийское море - но только подальше от этих ужасных хариусятниковЪ, которые не то что из любого бочага - из любой лужи выловят, только лишь для того чтобы пофоткаться.

UWRTEY писал(а):В течение ( в саму струю ) он тоже наверное не полезет? Остаются ямы и прибрежные "околокустовые" воды..

Граница двухЪ водЪ. Быстрой и тихой. Это секретЪ, который сокрыт на вершине пирамиды из костей и череповЪ!

UWRTEY писал(а):Научите правильно охотится на мелких речушках - снизойдите.

Всё зависитЪ отЪ полноты налитого стаканаЪ!

UWRTEY писал(а):Воде еще про бобровые плотины говорили?

ТакЪ. Вы что-то лишку нынче болтаете.

UWRTEY писал(а):А к мелким заводям ( небольшие обратные течения ) как он относится ???

Как к жизненной необходимости, дорогуша!
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение UWRTEY » 22 июл 2015, 02:24

Ну-с Спасибо... Ах, да - не булькает же оно.
Ладно - сочтемся - есть у меня одна идейка....Но о ней позже...
UWRTEY
Зайка серенький

Пред.След.

Вернуться в Водоёмы и водотоки