Прочие водоёмы

Рыболовные вести с рек, прудов, озёр и водохранилищ. Обсуждение мест рыбалки.

Re: Прочие водоёмы

Сообщение Dr. Riboedoff » 21 авг 2017, 23:40

Mitya96 писал(а):Окончательно задумался по поводу покупки "зеркалки".

Но Вы имейте в виду, что сие:

1. Дорога в один конец;
2. Ко всему прочему - весьма тернистая, ибо ВАмЪ придётся овладеть искусством фотографии хотя бы на начальном уровне, в противном случае - покупка столь дорогого и технически навороченного девайса будет бессмысленной (на кой чёрт проф. технику покупать только лишь для того, чтоб повседневные фоточки делать, когда с этим ширпотребная мыльница вполне справляется?).
3. Ну и самое неприятное: ВАмЪ придётся стать ТворческимЪ ЧеловекомЪ. То бишь - обрести атрибут "не от мира сего", причёмЪ - окончательно и бесповоротно (ну и само собой - отметиться в базе данных моего Учреждения).

Оно ВАмЪ надо?
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение ppopov » 22 авг 2017, 16:41

Dr. Riboedoff писал(а):Вот Вы таймешат ловите и уху из некоторых из нихЪ варите. А как известно - сей вид рыбы редокЪ, исчезает и занесён в Красную Книгу РФ.

Доктор, на тайменя целенаправлено не ходил никогда, т.к. это дело случая. И категорически не разделяю вашу точку зрения, т.к. прекрасно понимаю, что основные причины исчезновения тайменя - это:
1. вмешательство человека в экосистему (пром предприятия на реках, искусственные плотины, вырубка леса и дальнейший его сплав по берегам рек нанесли огромнейший и основной вред поппуляции)
2. продолжили добивать тайменя электроудочники. причем основной вред наносился не самому тайменю, а его кормовой базе. дело даже не в смерти конкретной особи, которую глушит током на относительно небольшом расстоянии от удара, дело больше в том, что на большом расстоянии, рыба, попавшая в зону действия даже очень слабого тока - перестает давать потомство.
Сейчас с этим злом более менее устаканилось, по крайней мере в нашем регионе и популяция тайменя стала потихоньку восстанавливаться.
3. Сети, неводы (но в меньшей степени).

Лично я, со своими простыми спортивными снастями и 3-4 мя тайменями в год уж точно не нанесу ущерб. Если бы все браконьеры и вандалы ловили тайменя именно таким способом, проблем бы с популяцией не было. Причем все вышеописанное касается любой другой рыбы. Никогда не ловил сетями и неводами (бреднями), более того, если вижу раскинутые сети, то по возможности стараюсь их вытащить и порвать, хотя рискую нарваться.

Вот такая точка зрения, примите ее или нет, дело Ваше, но не хочу тоже с Вами ругаться, про тайменя на форуме больше ни слова...
ppopov
Поселенец

Сообщение UWRTEY » 23 авг 2017, 01:32

я после вылазок на маленькие речушки бобров поубивать без суда и следствие готов
А Вы Бажова почитайте... Он как раз сказ о Хариусе и Бобре писал.
Ну и природа как то вот справлялась без человека, думаю и тут справится..
Я фильм смотрел, про Чернобыль, а точнее про заповедник, что в его окрестностях организовали Россияне+Украинцы+Белорусы и еще некоторые страны.
Там тоже сперва бобров развелось очень много. Лес превратился в болото. Экосистема в корне изменилась.
А затем стало очень много волков, которые в свою очередь, сократили популяцию боров.
Экосистема изменилась еще раз.
Наблюдатели сделали вывод, что самое стабильное состояние для природы - это постоянно меняться..
Человеку неподвластен его создатель.
Я вот даже остатки еды, которые могут сгнить не оставляю после себя.. Ибо считаю, что я должен минимизировать влияние на природу, так как слишком глуп в масштабах вселенной :)))))
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение ppopov » 23 авг 2017, 11:34

[quote="UWRTEY"]
да все я это понимаю, но не прощу их, все равно... :)
ppopov
Поселенец

Сообщение BOBAH » 23 авг 2017, 19:57

Dr. Riboedoff писал(а):Стало быть - имеет место самая что ни на есть настоящая уголовкаЪ (258.1)!

косяк! рецидив! :oops:

док, паровозом пойдете за соучастие! :P
BOBAH
БокланЪ

Сообщение Dr. Riboedoff » 24 авг 2017, 00:56

Я из ВАсЪ сейчасЪ паровоз сделаю.
Dr. Riboedoff
Уездный психиатр

Сообщение Mitya96 » 24 авг 2017, 11:10

И так, неудовлетворённый прошлой рыбалкой (21-го числа), решил проверить ещё 1 ручей и одну речку.

22 августа - утренние сборы, электричка, марш-бросок 5 км. В 11-30 на месте. На ручье глубокая осень. Листвы на деревьях фактически не осталось. Рыбка стоит вся в ямках, воды совсем мало. Глубина ямок от силы полметра. Поплавок, мормышка, червь, опарыш. Первая ямка, заброс и сразу бонус около 250гр., второй заброс "стограммовик" отправляется расти дальше. Вторая ямка - снова с первого заброса чуть меньше первого и со второго - мелкий, отпускаем. Третья - одна рыбка, но уже крупнее первого. Следующие несколько ямок - хариус начал привередничать. Хватает червя за кончик, а брать не берёт. Тенёк, костерок, обед. После решаю пройти ниже, там поглубже. Нашёл одну ямку, в которой рыбы стоит прилично. Кормиться с верху. Погонял червя, видно как рыба интересуется но не берёт. Убираю мормышку, вяжу сухую мушку рыжую. Сразу дело пошло - хапает жадно, но одна мелочь, всё обратно расти. А крупняк весь у дна стоит. Убираю сухую муху и ставлю нимфу ручейник, с подсаживаю одного опарыша. Пару забросов - пару добрых харюзков. Смотрю на часы, а время уже "космос". Надо ещё и до электрички успеть. Быстрые сборы, марш-бросок, успел.

23 августа - решил добить позавчерашнее место, только не ручей, а речку в которую он впадает. Сегодня к удочке добавился спиннинг с вертушками. Всё как обычно: электричка, марш-бросок на 4 км и вот она река. Вода в уровне, это радует. Сначала пробую спиннинг. Первая ямка - хороший удар и всё. Вторая пусто, третья - упитанный окунь :shock: От куда взялся хз. Четвёртая - снова окунь и выход крупного (таких ещё не ловил нынче) хариуса на вскидку под полкило. Появилась надежда. Параллельно пробовал ловить на удочку. Несколько окуней ушного размера в кан и один хариус мелкий на волю. Время обед, жара добила, ушёл в лесок. В тени костерок, перекус. Решаю двигать "ближе к дому". Спиннинг убрал - выходов на блесну не стало. Ловил на удочку. Поплавок, грузило и вместо крючка нимфа ручейника в рыжем цвете с опарышем. Впереди пара тройка перекатов с приямками. На первом с пятого - шестого заброса первый достойный харюзок около 200 гр. Потом второй уже крупнее . Поднимаюсь ко второму перекату, так же с приямком. С первого заброса - уверенная поклёвка пятисекундная борьба и обидный сход. Всё таки есть крупнячок. Иду выше - мощный перекат с глубокой ямой на выходе. Гонял нимфу минут 5, а может и больше. Решил уже сворачиваться. Делаю крайний заброс, поплавок сразу камнем ко дну. Легкая подсечка, зацеп. Тяну по сильнее - зацеп пошёл против течения :shock: Удочка дугой, а на том конце хороший боец. В этот раз удача на моей стороне и первый приятный бонус под 400 грамм отправляется в кану. И как обычно. Вот вроде только дело пошло и рыбка кормится начала и надо домой. На электричку уже бежал. Рюкзак, болотные сапоги, отсутствие дороги и жара. Думал сдохну. Да нет выжил. Значит скоро снова в бой.
Mitya96
Местный

Сообщение ppopov » 24 авг 2017, 11:59

Mitya96, а ты один гоняешь в такие дебри?
И не проще было с ночевкой оставаться на месте?
ppopov
Поселенец

Сообщение Mitya96 » 24 авг 2017, 12:45

Когда один, когда с женой. У меня каждая рыбалка спонтанно выходит. С ночёвкой вещей больше надо, а если ещё и с женой, то вообще шмотья на плечах таскать уйму надо. Трудиться тоже надо иногда, а то билеты вон сколько стоят. Заказы есть - трудимся, нет - рыбачу. Ну или в огород :lol:
Да и не такие уж и дебри. Вот верховья Вогулки, Куара, Бизь и подобные места с кучей медведей вот это дебри. :mrgreen:
Mitya96
Местный

Сообщение ppopov » 24 авг 2017, 14:20

Да, шмотья больше, но и порыбачить нормально можно, поняв, как кормится хариус в теч. светового дня. А по поводу один -не один: после того, как у меня товарищ ногу сломал на одной из рыбалок и мы с ним "выползали" до машины 6 часов (хотя не далеко ушли), я даже думать перестал о том, что можно одному рыбачить на таких реках. Конечно не в курсе, какие в ваших краях дебри, но не думаю, что сильно от наших отличаются, хотя у нас горы.
ppopov
Поселенец

Пред.След.

Вернуться в Водоёмы и водотоки