Ловля хариуса балдой

Обсуждение различных способов ловли рыбы, и снастей, в них применяемых.

Re: Ловля хариуса балдой

Сообщение UWRTEY » 25 май 2015, 00:05

Привет. Мне уже отвечали на подобный вопрос. Плавающие, тонущие и прочие мухи - это для нахлыстовиков.
Если Вы рыбачите балдой, то мухи работают как блесенки - чем быстрее проводка, тем меньше муха погружается на дно....

Верховья Лозьвы - это серьезно....
А почему на поплавочку не продолжаете ловить?
Охота попробовать новую снасть или у балды действительно уловистость высокая?

Я вот к примеру себе в том году купил нахлыстовый шнур и привязал его к обычному спиннингу - результат не заставил себя ждать.
На первой же рыбалке поймал первого харька. Ловил в августе на плавающие мушки.

Купил вчера нормальные плавающие бомбарды по 10 гр. остался вопрос о креплении.
Уважаемые Сообщение Arhey и Dr. Riboedoff расскажите нам пожалуйста о способе крепления балды к леске, а так же как крепить поводок.
Я внимательно ( на мой взгляд ) изучал http://urochishe.ru/lovlya-hariusa-na-bombardu/
Получается, что балда ни как не закреплена на леске и свободно скользит, пока не упрется в силиконовый стопор?
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение arhey » 25 май 2015, 02:40

ppopov писал(а):У меня несколько конкретных вопросов.

Большого опыта в ловле на балду у меня нет, но ответить на них постараюсь. К сожалению наш главный хариусный спец сейчас в разъездах, так бы он ещё чё-нить добавил, но будет это не скоро.

ppopov писал(а):1. Есть фидер 3,6м и спининг 2,8м. Что из этого лучше оснащать балдой? еще есть ультралайт 1,8, его я думаю вообще нет смысла такой снастью оснащать.

Мне кажется без разницы, какое удилище - лишь бы масса балды соответствовала его тесту.

ppopov писал(а):2. Рыбачить я пробовал на снасть, где бомбарда на конце лески, здесь вычитал, что оснастку вешаете после бомбарды. Что эффективнее?

Я ловил только на второй вариант. Напарник мой пробовал привязывать балду на конец лески - ему не понравилось. Говорит что забрасывать неудобно и полёт неуправляемый.

ppopov писал(а):3. Как решаете проблему постоянно тонущих мух? для меня это реально очень большой проблемой было.

У меня поначалу они тоже периодически за дно или водоросли цеплялись. Чтобы этого не было - я не давал им останавливаться. Один знакомый рыболов делал мухи с пенкой - они сами по себе не тонули.

ppopov писал(а):4. Нимфы или сухие мухи себя лучше проявляют на такой снасти? Можно ли на одну снасть вешать и сухую мушку и нимфу, не потянет ли нимфа сухую на дно?

Мне кажется - чем тяжелее муха, тем быстрее должна быть подмотка.

ppopov писал(а):5. Ну и в принципе, для малых рек, можно ли обычную поплавочку оснащать либо сухой мухой либо нимфой?

Ни разу не слышал, чтобы так ловили.

ppopov писал(а):6. Используете ли в качестве крепления мух защелки для нахлыста или же на леску привязываете? Каким способом?

Я свои вязал таким узлом, которым крючок привязывают с лопаткой. Друг подсказал вариант проще - "восьмёрку". (http://urochishe.ru/lovlya-hariusa-na-bombardu/)

ppopov писал(а):7. И вопрос по мухе из барсучьей шерсти, которую вы описываете. Она насколько я понял тонет, проводить ее нужно подмоткой?

Обязательно.
arhey
Староста

Сообщение arhey » 25 май 2015, 02:50

UWRTEY писал(а):Привет. Мне уже отвечали на подобный вопрос. Плавающие, тонущие и прочие мухи - это для нахлыстовиков. Если Вы рыбачите балдой, то мухи работают как блесенки - чем быстрее проводка, тем меньше муха погружается на дно....

Можно и нахлыстовые мухи к балде привязывать (кроме огруженных, наверное), даже знаю людей, кто так и ловит. Но у нас почему-то традиция негласная кембриковые мушки использовать. :)

UWRTEY писал(а):расскажите нам пожалуйста о способе крепления балды к леске, а так же как крепить поводок. Я внимательно ( на мой взгляд ) изучал http://urochishe.ru/lovlya-hariusa-na-bombardu/

Так в ней и написано как это делать. Если только добавить ещё, что балда с петельками просто к леске привязывается. :)

UWRTEY писал(а):Получается, что балда ни как не закреплена на леске и свободно скользит, пока не упрется в силиконовый стопор?

Да. По-другому ты бомбарду с трубкой не привяжешь.
arhey
Староста

Сообщение UWRTEY » 25 май 2015, 10:10

Дык ее же можно застопорить с двух сторон...

Напарник мой пробовал привязывать балду на конец лески - ему не понравилось. Говорит что забрасывать неудобно и полёт неуправляемый.
А по мне - полет более управляемый чем в первом варианте. Но опять-же из за неимения опыта, слушать мое мнение по данному вопросу - лишено смысла.
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение ppopov » 25 май 2015, 11:09

Вот и предметный разговор, здорово!

ppopov писал(а):А почему на поплавочку не продолжаете ловить?

ну почему не продолжаю, продолжаю как раз таки, просто не всегда на червя и опарыша клюет, а с поверхности очень активно кормиться. Был в октябре на Лозьве, вода была большая (прошлый год все лето так было), на поплавочку брал ну очень вяло, но зато с поверхности кормился много, река кипела просто. Поэтому уже не в моготу, надо на поверхности рыбачить учиться. Еще на той же лозьве в Июне на поплавочку рыбачить практически бесполезное занятие, проверено не один раз. Ну и река сама по себе большая, дальние забросы кровь из носу необходимы.

UWRTEY писал(а):Ни разу не слышал, чтобы так ловили.

http://www.youtube.com/watch?v=5RYya9dMKew

arhey, если я правильно понял, то нужна обычная спининговая проводка, только равномерная, ну а скорость - лишь бы мухи не тонули... Мда, даже интересно попробовать, не представляю чтобы хариус рванул за такой наживкой, которая просто по течению не сплавляется.
ppopov
Поселенец

Сообщение UWRTEY » 25 май 2015, 15:53

ppopov писал(а): UWRTEY писал(а):Ни разу не слышал, чтобы так ловили.

Эй, эй, я такого не говорил и не писал!
Если мне память не изменяет, то это вроде Глав.Ред. такое заявил!?
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение ppopov » 25 май 2015, 17:14

UWRTEY писал(а):
ppopov писал(а): UWRTEY писал(а):Ни разу не слышал, чтобы так ловили.

Эй, эй, я такого не говорил и не писал!
Если мне память не изменяет, то это вроде Глав.Ред. такое заявил!?

Сори, ну ему я это и отвечал не понял сам как вы там оказались :)
ppopov
Поселенец

Сообщение arhey » 25 май 2015, 20:49

UWRTEY писал(а):

А смысл? Одного стопора хватает. И прицеплять-отцеплять удобно, и поклёвка лучше чувствуется, так как балда в сторону спиннинга свободно по леске гуляет.
arhey
Староста

Сообщение ppopov » 25 май 2015, 21:41

arhey писал(а):
UWRTEY писал(а):

А смысл? Одного стопора хватает. И прицеплять-отцеплять удобно, и поклёвка лучше чувствуется, так как балда в сторону спиннинга свободно по леске гуляет.

согласен, зачем его с обоих концов крепить? когда подматываешь он и упирается в нижний стопор
ppopov
Поселенец

Сообщение UWRTEY » 26 май 2015, 11:03

Ну я именно так и потерял две водоналивные балды.
Но у меня не было силиконовых стопоров. Я упирал в заводное кольцо - его аж развернуло. Второй раз просто оторвало этой балдой.
Чем можно заменить силиконовый стопор?
UWRTEY
Зайка серенький

Пред.След.

Вернуться в Способы ловли и снасти