Атиг: первая рыбалка

Автор:
Рубрика: Летние рыболовные мероприятия

Уже не помню, в каком году это было. То ли в 2005-м, то ли в 2006-м… Началось всё с того, что Михей – наш компаньон по рыбалкам, позвонил мне однажды и проболтался о неком месте, где якобы клюёт добрый подлещик. Дескать, есть деревня, а в ней — пруд. И в пруду том местные сетки не ставят, а всех приезжих, кто пытается – гонят в шею. И потому там осталась ещё крупная рыба, а не только та мелочь, что в ячее не застревает.

И добавляет — деревня эта называется Атиг. Никому про неё ни слова!

Я никому про неё не рассказывал. Ну кроме Вано. А через неделю мы уже там были — втроём. На берегу того самого пруда, который нам сразу понравился.

Лодка у нас оказалась одна — моя “Уфимка”. Два места. И решили мы с Михеем плыть на середину, а Вано пускай с берега рыбачит. И вот — выгреб я на серёдку, а там — колья в дно вбиты — целый частокол. Привязали мы лодку к двум из них, и забросили свои снасти. Я ловил с борта на зимнюю удочку, Михей — с противоположного на поплавочную. Глубина четыре метра. В самый раз.

— Тихо, — полушёпотом говорит Михей, — главное не шуметь!

Какое-то время я смотрю на то, как кивок еле заметно покачивается в такт лёгкой волне.

Вдруг он загибается кверху. Подсекаю — пусто. Вытаскиваю мормышку. Мотыль съеден, леска — в слизи. Всё понятно.

Михей в это время на поплавок смотрит. У него пока не клюёт.

Рыбачили без прикормки, хотя Михей предлагал хлеб жевать и им в воду плеваться. Вроде даже пробовали так делать, но не заметно было, чтоб рыба подошла.

Попытка номер два. Опять кивок задирается! Ну тут уж я не зевал — подсёк и чувствую — туго идёт! Начинаю вываживать. Кое-как поднял на поверхность “почти леща” под восемьсот. Кое-как его сцапал (ох и загулял он по воде), да и перекинул в лодку.

Неожиданно и приятно. Значит правду говорил наш информатор, значит не придётся его в воду выталкивать.

Поплавок на Михиной удочке классически завалился на бок. Лёгкая подсечка — и удилище загибается, а леска натягивается так, что звенит подобно струне. Михей тягает рыбу, отвоёвывая у неё леску — метр за метром. И вот — подлещик на полкило сверкает боком в зеленоватой воде, да скользит по поверхности. Ещё один трофей шлёпается на дно лодки.

— Ну что там? — спрашивает Вано с берега.
— Два есть! — отвечаю я.
— Вы что орёте? — ворчит Михей, — Рыбу распугаете!

Кивок снова дёргается, но я подсекаю не вовремя. Однако, Михей тащит ещё одного подлещика. Тот уже почти под килограмм.

Затем мы наблюдали ещё несколько поклёвок. Вытащили чебака, уклейку и небольшого — с две трети ладони — карпика. После этого клёв закончился.

Довольные (но Михей был явно довольнее меня) гребли мы к берегу. В этот раз вёслами махал Михей.

— Какая-то лодка твоя непослушная! — заметил он.

Лодка под его управлением жутко виляла из стороны в сторону. А я на ней умел грести по прямой так, что линейка отдыхала.

— Обловили меня! — проворчал Вано, когда мы высадились на берег. — Фанеры[1]Фанера — уральское название подлещика. надубасили!
— На жарёху хватит. — ухмыльнулся Михей. — А у тебя что?
— Во, смотри!

В его садке трепыхались мелкие окуньки — чуть больше десятка.

— Лодка нужна вторая…

Пришлось Ване у одного старого приятеля лодку покупать. За пол-ящика водки.

Примечания

Примечания
1Фанера — уральское название подлещика.
Версия статьи от
Если статья оказалась полезной, Вы можете её
оценить:
ЕрундаПлохоПосредственноХорошоОтлично (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
или
рекомендовать друзьям в соцсетях:
Также Вы можете подписаться на наши новости в соцсетях:
Есть два комментария на эту статью. Прежде чем оставить свой комментарий - ознакомьтесь с «Правилами обсуждения статей».
  1. vanopersk:

    Да уж точно так и было я с лодки там леву хорошо на зимнюю половил когда за 10 поллитровок ее выменял

  2. arhey:

    Можно о лёве поподробнее?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *