Лозьва

Совещаемся - кто куда собирается ехать и кто кого может с собой взять.
ppopov
Поселенец

Re: Лозьва

Сообщение ppopov » 24 апр 2018, 11:07

А не проще до Тохты через Вижай, зачем вам петлю делать такую, непонятно? там и машину оставить можно много где и по заброске договориться. В Бурме максимум на УАЗ рассчитывать можно, денег не мало они берут, так же лучше бензин с собой везти. Если интересно, напишу к кому в бурме обратиться.

bbx solus
Новенький

Сообщение bbx solus » 24 апр 2018, 13:07

ppopov писал(а):А не проще до Тохты через Вижай, зачем вам петлю делать такую, непонятно? там и машину оставить можно много где и по заброске договориться. В Бурме максимум на УАЗ рассчитывать можно, денег не мало они берут, так же лучше бензин с собой везти. Если интересно, напишу к кому в бурме обратиться.
Спасибо за ответ.
Рассматриваю разные варианты. Хотелось бы иметь контакт в Бурмантово.
А в Вижае разве можно оставить машину и договорится с заброской где-либо кроме базы?

bbx solus
Новенький

Сообщение bbx solus » 24 апр 2018, 13:13

ppopov писал(а):А не проще до Тохты через Вижай, зачем вам петлю делать такую, непонятно?
В конце августа планирую сплав с рыбалкой дней на 15-17.
на своём авто Вижай (Бурманотво)
заброска
сплав - Тохта - Бурмнтово,
заброска
сплав - База Ильича - Бурамантово (или Вижай).

ppopov
Поселенец

Сообщение ppopov » 24 апр 2018, 16:01

Да, на Вижае одни базы. В Бурме самый предприимчивый в плане перевозок - Серега, живет с правой стороны от моста, напротив его дома на реке стоит лодка (деревянная) и у ворот бортовой УАЗ. Собственно когда он на месте и за деньги - то не отказывается помогать в заброске. Чтобы вы понимали, от бурмы до вижая заброска у него стоит 3000 руб (это если вы без бензина приехали), с бензином - понятия не имею. Бензин от них ближайший находится в 90 км по очень плохой дороге, поэтому он там на вес золота и, вполне вероятно, что так далеко без бенза он и не повезет даже за большие деньги. Но в Бурме только УАЗы, в том числе и у Сереги, а представьте, если уровень воды будет большой в это время года, то до Тохты он вас и не довезет. По мне так оптимальный вариант рассчитывать на шишиги, которые присутствуют на базе, ну и как минимум с ними можно заранее связаться и договориться обо всем. Да, будет дороже, но зато вы исключите много факторов, которые вам могут помешать осуществить задуманное.
А сплава до вижая я думаю вам будет выше крыши, как минимум вы уже пройдете самые глухие и злачные места по хариусу и тайменю. От вижая же до бурмы, если не останавливаться на рыбалку, за один день дойти можно, причем будет куча народу. Да в конце концов Серега может в запой уйти. Конечно, в Бурме есть еще несколько человек, которые меня возят, но как правило это на моей машине и всего навсего до вижая. Так что думайте...

ppopov
Поселенец

Сообщение ppopov » 24 апр 2018, 16:08

Да, и совет: если повезет Серега, то пиво ему можно давать только на обратный путь... Если что, я вас предупредил :D

bbx solus
Новенький

Сообщение bbx solus » 24 апр 2018, 16:51

Спасибо за советы.

bbx solus
Новенький

Сообщение bbx solus » 13 апр 2019, 11:19

ppopov писал(а):
24 апр 2018, 16:08
Да, и совет: если повезет Серега, то пиво ему можно давать только на обратный путь... Если что, я вас предупредил :D
Здравствуйте.
Подскажите, насколько реально и безопасно оставить машину в Бурмантово дней на 20? И к кому лучше обратиться?

ppopov
Поселенец

Сообщение ppopov » 16 апр 2019, 10:25

bbx solus писал(а):
13 апр 2019, 11:19
ppopov писал(а):
24 апр 2018, 16:08
Здравствуйте.
Подскажите, насколько реально и безопасно оставить машину в Бурмантово дней на 20? И к кому лучше обратиться?
здравствуйте.
вроде выше все описал подробно, не понимаю, что должен дополнительно сказать...

ppopov
Поселенец

Сообщение ppopov » 19 июн 2019, 23:59

На прошлые выходные удалось выбраться отдохнуть на мои любимые места, это верховья реки Лозьва. Как обычно заброска осуществлялась в поселок Вижай и сплав с двумя ночевками до поселка Бурмантово. На этот раз состав группы был я и моя супруга. В пяти километрах от поселка Вижай по дороге встретили молодого бурого медведя, который сидел и что-то непонятное делал рядом с упавшей берёзой. Данный факт добавил адреналина нашему путешествию и в местах стоянки мы не раз пользовались припасенными петардами. Плюсом ко всему на всякий случай закладывали костер сырыми дровами на ночь, чтобы они дольше держали уголь в тонусе.
Основной моей целью на данной реке является прекрасная рыбка - Хариус. Я с разным успехом ловлю его в этих местах лет 6 и моя мечта, это поймать хариуса на 1кг. Честно говоря в это время года ловить его на лозьве не удавалось, т.к. обычно большой уровень воды, но желание отдохнуть в любимом месте сделало свое дело.
По прибытию на место выясняется, что уровень воды очень большой, но не ехать же обратно... Высаживаемся, потихоньку сплавляемся, кидаю спиннинг, якорюсь на предполагаемые стоянки хариуса, прокидываю все горизонты, меняю мух - тишина. Хариус себя вообще не проявляет. Любуемся природой, неимоверным количеством уток и их выводками, так уже к 14-00 добираемся до первой стоянки на ночлег напротив живописной скалы. Быстренько разбиваем лагерь, разводим костер и я отправляюсь попытать рыбацкое счастье у скалы а жена остаётся по хозяйству. При моем отплытии она заметила, что я забыл взять подсак, но я решил что нет смысла возвращаться, т.к. рыбы вообще не видно.
Итак, заякарился напротив скалы, прокидываю потихоньку предполагаемые места стоянки рыбы, все безуспешно. И тут слышу сзади какие-то движения, оборачиваясь вижу странную картину: на высокой скорости прямо по поверхности воды плывет большой хариус грамм на 450. И проплывая в полуметре от лодки, большая тень под водой пускает боруны хвостом, пытаясь добить уже оглушенного хариуса.
Нет сомнений - это таймень. Кидание спиннинга ни к чему ни привело. Возвращаюсь к основной цели, начинаю спускаться вдоль скалы, пытаясь поймать хариуса на удочку. И вдруг происходит резкая поклёвка, очень сильная потяжка, после которой я понимаю, это не хариус, скорее всего сел таймень. Но борьба была очень не долгой, сход, причина тому - разогнуло крючок на мухе. Не успев отойти от стресса, вижу недалеко от меня ниже по течению плавится хариус. Наконец то! Подплываю ближе, понимаю что это очень крупный хариус. Несколько забросов на донные мухи не приводят к результату. Меняю донные мухи, подсаживаю к ним червей и опарышей - ничего. Все это происходит в режиме высокого адреналина и дрожащих рук. Ведь вот она, мечта, так близко. Клянусь, так долго я никогда снасти не перевязывал, то леска оборвется, то в ушко попасть не могу... Но после мучений, приходит первая поклёвка - мимо. Вторая - мимо. Третья - есть, вот она, мечта, на крючке!!! И тут начался нервный, долгий и очень приятный процесс вываживания. В его процессе пришлось как никогда играть фрикционом, удилищем, тысячу раз подумать о том что там явно больше 1 кг и о том, как я мог забыть подсак и, самое главное, что как то не похожа борьба на хариуса. Давление, без резких рывков и свечек. Через некоторое время, когда всеже я подвёл рыбу к лодке, я просто офигел от увиденного...
Это был не хариус и даже не таймень. Это был здоровый ЯЗЬ... ЯЯЯЯЯЯЗЗЗЗЗЬ черт его дери... Я даже не знал что он поднимается так высоко по большой воде и плавится так похоже на хариуса...Я даже не могу описать свое состояние. Собственно ничего страшного, по язю я душу тоже отвёл поймав с десяток от 1 кг до 2 кг. Отдохнули отлично, будем ждать нормальной воды и вновь за мечтой!!!

ppopov
Поселенец

Сообщение ppopov » 20 июн 2019, 00:03

Фоты
Вложения
IMG-20190617-WA0013.jpg
IMG-20190617-WA0013.jpg (300.67 КБ) 70 просмотров
IMG_20190617_163643_866.jpg
IMG_20190617_163643_866.jpg (84.64 КБ) 70 просмотров
IMG_20190617_163643_717.jpg
IMG_20190617_163643_717.jpg (209.93 КБ) 70 просмотров