Выбор резиновой ( ПВХ ) лодки

Всё остальное (кроме снастей), необходимое на рыбалке.

Re: Выбор резиновой ( ПВХ ) лодки

Сообщение Клёст Сосновик » 28 фев 2018, 01:49

Dr. Riboedoff писал(а):для сплава, конечно, медленновато (тут несколько иной "Таймень" нужен

Легендарный "Таймень-2". Сколько же на нём туристов в своё время кильнулось!

Нет, для сплава лодка - хреновый вариант. На длинных маршрутах заколебёшься грести. Только байдарка!
Клёст Сосновик
Шеф

Сообщение UWRTEY » 28 фев 2018, 19:18

Ну что там насчет статейки по поводу выбора лодки?
Хочу в статье видеть реальные примеры - открытую рекламу так сказать.
Типа использовал - хорошая - "мамой клянусь" и прочее...
Смотрю в сторону НДНД с транцем под мотор 15 л.с.
Те страхи, что с ходу объяснить нельзя,
Рождают природу суеверия. (КиШ)
UWRTEY
Зайка серенький

Сообщение Клёст Сосновик » 01 мар 2018, 00:13

UWRTEY писал(а):Хочу в статье видеть реальные примеры - открытую рекламу так сказать.

На воровском арго человека, который добровольно и бесплатно пиарит какой-то товар, косвенно обеспечивая производителя данного товара прибылью, а сам с этого ничего не имеет - метко называют "олень". Поэтому открытой рекламы в статье точно не будет (нахрена оно нам надо - на всяких комерсов пахать?), но будет подробный обзор различных характеристик и параметров.

Насчёт реальных примеров - лучше их кинуть сюда. Могу посоветовать две вещи: лодку "Уфимка-21" и легендарную байдарку "Таймень-2".

Первая хороша по большой и средней воде, а в межень она лажает по-полной, потому что у неё дно из-за закона Архимеда висит сантиметров на 10 выше бортов, из-за чего осадка увеличивается. Но благодаря заострённым носу-корме, лодка имеет наверное, лучшие ходовые качества среди надувнушек. А ещё к ней мотор лепить замаешься.

На "Таймене" я не ходил, но видел много раз его со стороны. Мощь. Брутален. Быстро идёт, много в себя вмещает. Говорят, лучшая байдарка из каркасных.

Но каркасным плавсредствам я не доверяю, т. к. вероятность оверкиля и потопляемость, а мне такой экстрим нужен как коню пятая нога.

В последнее время появились каркасно-надувные байдарки, похоже тема, но надо пробовать.
Клёст Сосновик
Шеф

Сообщение Dr. Riboedoff » 01 мар 2018, 10:33

Клёст Сосновик писал(а):Поэтому открытой рекламы в статье точно не будет (нахрена оно нам надо - на всяких комерсов пахать?), но будет подробный обзор различных характеристик и параметров.

Нет, ну вы посмотрите на этого "босса"! К слову - я ещё даже черновикЪ не завёл!

Клёст Сосновик писал(а):Насчёт реальных примеров - лучше их кинуть сюда. Могу посоветовать две вещи: лодку "Уфимка-21" и легендарную байдарку "Таймень-2".

Эхехе! ВотЪ вам в копилку ещё один экземплярЪ - резиниевая лодочка "Нырок-206", выпускавшаяся не менее резиниевым Ярославским заводом (выпускавшим также прочие не менее резиниевые изделия, например - напальчники).

Изображение

Формой своей она являет банальный, сжатый с боков "бублик", также имеет надувное дно. Благодаря фактической монобалонности, равномерному лежанию на водной поверхности и натянутости дна - отличается малой осадкой (заметно меньшей, чем у "недокатамарана" "Уфимки"). Но при том - её ходовые характеристики явно хуже - при такой-то отсталой гидродинамике. Ко всему прочему - качество изделия оставляет желать лучшего. За лодкой замечены следующие недостатки:

1. Боковые и внутренний швы, которые почему-то пущены по боку отторочкой и совершенно не защищёны лентой - расклеиваются.
2. Вообще кацчество склейки поцсредственное. Перегородки надувного дна могут при перекачке оторваться, от чего оно превращается в пузатую подушку.
3. Также могут порваться перегородки, разделяющие отсеки баллона. Но в этом нет ничего страшного - просто два отсека объединяются в один - более крупный.
4. Вёсла ломаются.
5. Также частенько травят клапаны, а иногда они и вовсе трескаются, особенно ежели их перетянуть.
6. У старых лодок, выпущенных в 90-е годы, грузоподъёмность заявлена заметно больше минимума ГИМС (225 кг), что может стать причиной конфликта с сотрудниками оного ведомства.
Dr. Riboedoff
ГлавврачЪ

Сообщение Dr. Riboedoff » 01 мар 2018, 10:41

Таки даЪ! Совсем забыл - "Нырок-206" очень хорошо волне противостоитЪ.
Dr. Riboedoff
ГлавврачЪ

Сообщение ppopov » 01 мар 2018, 11:15

UWRTEY писал(а):Ну что там насчет статейки по поводу выбора лодки?
Хочу в статье видеть реальные примеры - открытую рекламу так сказать.
Типа использовал - хорошая - "мамой клянусь" и прочее...
Смотрю в сторону НДНД с транцем под мотор 15 л.с.

под такой мотор лодка будет очень тяжелой для сплава, у меня фрегат 290ЕК, даже без мотора тяжеловато ей управлять + тяжелый якорь, чтобы держал на течении, но по качеству меня очень устраивает. Ну и после нескольких лет использования (за лето не меньше 10 раз сплава как минимум с одной ночевкой и еще больше небольшие вечерние выходы на речку) я понял, что для сплава и для хождения по рекам должны быть разные лодки и с учетом того, что я любитель именно рыболовного сплава я бы взял лодку без транца и с надувным дном, длиной порядка 310-330, она была бы намного легче и вместительнее, чем моя с транцем и деревянным дном. Конечно, если бы я выбирался хоть иногда на водоемы, где на моторе можно ходить безпрепятственно, то как универсальной лодке - ей бы цены не было.
ppopov
Поселенец

Сообщение Клёст Сосновик » 01 мар 2018, 13:04

Dr. Riboedoff писал(а):ВотЪ вам в копилку ещё один экземплярЪ - резиниевая лодочка "Нырок-206"

Вспомнил тут что. Был у меня однажды сплав на резиновой лодке "Омега-1" с однослойным дном (производитель - Уфимский завод, который и "Уфимку" делал). Мы с корешем в неё залезли вдвоём - оба по центнеру, плюс ещё шмурдяка накидали на полцентнера. И по Уфе пошли от Шигирей до Ленинградских островов. Лодка как бы полторашка, но двоих нас вытянула, правда на перекате в конце деревни сели на мель. "Омега" была старой - вся в трещинах, воздух нещадно травила, вода сочилась через дно. Однако мы и сплавились и порыбачили - щук натаскали на кан ухи.

Ещё на "Омеге-2" браки знакомые орудовали в 90-е и начале 0-х.

Ну всё, больше я наверное примеров "открытой рекламы" не приведу. :)
Клёст Сосновик
Шеф

Сообщение Dr. Riboedoff » 01 мар 2018, 16:26

Таки даЪ! Что ещё хочу добавить - в поцследнее время такой материал как резиний (97-й элементЪ Таблички Менделеева), успешно заменяется нанокомпозитным ПВХ-нием, разработанным в Сколково. Что позволило нашей промышленности пустить все запасы резиния на изготовление каучуковых бомб для вероятной войны с китайцами.
Dr. Riboedoff
ГлавврачЪ

Сообщение Клёст Сосновик » 01 мар 2018, 23:41

"Уфимка-21" как плавсредство для экстремального рафтинга: https://www.youtube.com/watch?v=P_vHVh99rDE
Клёст Сосновик
Шеф

Сообщение Dr. Riboedoff » 02 мар 2018, 03:57

А что удивительного? Любую лодку-надувнушку при прямых рукахЪ и трезвой голове можно в мини-рафт превратить.
Dr. Riboedoff
ГлавврачЪ

Пред.След.

Вернуться в Экипировка и снаряжение