Где ловить щуку? Казалось бы – глупый вопрос, ибо давно известно, что обитает данная рыба во многих водоёмах и реках.
Взять, например, какой-нибудь городской пруд – в нём с высокой вероятностью будет водиться щука. То же можно сказать и про любую “среднестатистическую” речку.
Однако, не всё так просто, как кажется. История знает множество примеров, когда в водоёме – в коем по всем прикидкам должна обитать щука – её отродясь не было. Подобное наблюдалось и в некоторых реках, которые с первого взгляда должны были содержать в своей ихтиофауне щуку, но – увы!
Щучьи водоёмы и реки

Рис. 1. Ареал щуки обыкновенной. Распространена она довольно широко, но мест, где её нет – тоже хватает.
Выходит так, что щуке абы какой водоём не подойдёт. А значит – существует целый ряд нюансов, связанных с местами её обитания – к ним относятся не только “щучьи требования”, но и некоторые местные факторы. Если рыбак это всё учтёт, то он точно будет знать – где ловить щуку.
Где определённо водится щука
Для начала – немного теории. Есть четыре чётких условия, которые должны соблюдаться для успешного существования и размножения щуки:
- Благоприятный кислородный режим в глухозимье. Зимой намерзающий на поверхности воды лёд фактически изолирует водоём от атмосферного кислорода. Нормальная концентрация живительного газа обычно поддерживается при достаточном обновлении водных масс – сие обеспечивается как наземным притоком (речки и ручьи, впадающие в пруд или озеро), так и подземным (донные ключи). С реками проще: благодаря наличию течения, вода в них обновляется не в пример активнее даже проточных водоёмов.
- Наличие глубин “с запасом” – для того, чтобы зимой подо льдом для рыбы оставалось достаточное пространство – в т. ч. и для соблюдения предыдущего пункта. Необходимая минимальная глубина вычисляется по форумуле «I + W», где I – максимальная толщина льда в самую холодную зиму (сей показатель весьма зависит от широты, например – в умеренном поясе лёд обычно бывает не более метра), W – толщина необходимого для рыбы слоя воды (примерно 2 метра для проточных водохранилищ и приточно-проточных озёр, 3 метра для замкнутых озёр и 1 метр для рек).
- Наличие безопасных нерестилищ. Щука мечет икру, как правило – на мелководья, в том числе и залитые вешними водами. От момента оплодотворения икринок до их выклева обычно проходит неделя. Если за это время половодье спадёт и нерестилища обнажатся, то икра пересохнет и пропадёт. А если подобное происходит регулярно – то для щуки это крайне неблагоприятно. Сей нюанс весьма актуален для рек и регулируемых водохранилищ, в меньшей степени – для озёр.
- Нормальный кислородный режим в летнюю жару. В принципе, здесь всё – как в первом пункте, разве с тем отличием, что на летний кислородный режим влияет не лёд, а “цветение воды” – развитие в ней фитопланктона – цианобактерий и простейших водорослей. А на то, как бурно будут они развиваться – влияют два фактора: распределение глубин в водоёме и химическое состояние воды. Если в озере порядочную часть площади занимают мелководья – которые куда быстрее и лучше прогреваются, чем места с большими глубинами – то фитопланктон будет развиваться активно. А если вода загрязняется органикой (например – стоками с прибрежных посёлков) – то это станет “пищей” фитопланктону, чем ускорит его размножение. Что интересно – вся мелюзга, которая его составляет – способна на фотосинтез, следовательно – обогащает воду кислородом. Однако, жизнь одноклеточных водорослей скоротечна – они довольно быстро отмирают и разлагаются. При этом, окисляясь – поглощают кислорода больше, чем дали. Данный процесс нередко происходит стихийно и может тоже стать причиной замора – как и зимой.
К этому перечню стоило бы, наверное, добавить необходимую для щуки кормовую базу, но на подавляющем большинстве водоёмов – при соблюдении всех четырёх условий – она сформируется “автоматически”, поэтому данным пунктом пока можно пренебречь.
Теперь самое время описать конкретные признаки щучьих обиталищ.
Реки

Фото 2. Типичная река, где ловить щуку можно весьма успешно – ибо для рыбы соблюдены все необходимые условия.
Здесь главное – величина водотока. В мелких ручьях щук обычно нет, но в малых реках они начинают встречаться там, где в русле появляются глубины примерно от метра-полтора, и самое главное – есть рыбёшка, например – плотва или уклейка. То бишь – в реках наличие щуки в первую очередь связано с наличием кормовой ихтиофауны.
Если в реке есть места с водной растительностью – то это значительно увеличивает вероятность нахождения в ней щуки.
Любой рыбак, который решил искать щуку в реке – должен обязательно учитывать один нюанс, связанный с поведением рыбы и величиной водотока. Это скорее даже аксиома: чем уже и мельче речка – тем осторожнее и параноидальнее зубастая хищница. Поэтому нередко бывает так, что на малых реках щука себя никак не проявляет и не клюёт на блёсны, но только лишь из-за того – что рыбак не позаботился о маскировке и тишине.
Пруды и водохранилища
Для небольших водоёмов – первое, на что нужно обратить внимание – это на водоток, на котором возведена плотина. Если он – вполне “щучий”, то значит и в пруду эта рыба будет водиться фактически со стопроцентной гарантией. Однако, бывает и так, что водоём построен на совсем мелком ручье, но щука там есть. Подобное обычно наблюдается на старых прудках, возведённых в незапамятные времена. Туда щука могла попасть естественным путём – при помощи водяных птиц, которые перенесли на лапах её икру. Либо щучью молодь в прошлом целенаправленно запустил человек. Это же актуально и для водоёмов с искусственной котловиной – вроде выкопанных прудков или карьеров.
Для средних и крупных водохранилищ вопрос наличия щуки имеет очевидный ответ – практически во всех из них эта рыба не только водится, но и достигает приличных размеров, за исключением разве что каких-нибудь особых, экзотических водоёмов.
Ещё один признак – ихтиофауна. Если в пруду или озере водится любая из следующих рыб (наличие которой легко определить с помощью удочки или мелкой сетки): ёрш, окунь, плотва, лещ – значит щука там будет с 99,9% вероятностью.
Озёра
Почти любое среднестатистическое озеро, в отличии от искусственного водоёма – имеет порядочный, измеряемый тысячелетиями возраст, давным-давно сформировавшуюся экосистему, и, как правило – содержит в своей ихтиофауне щуку.
При этом, шанс наличия данной рыбы увеличивается, если: в озеро впадают ручьи и реки, в нём есть глубины от 3-х метров, опять же – в нём водится кормовая ихтиофауна (упомянутая в предыдущей главе).
Есть довольно многочисленная категория озёр, которые возникли в результате деятельности речных процессов – это старицы. Щука в них может обитать постоянно – обычно это относится к старицам, сформированным большими реками. У подобных озёр достаточная глубина для того, чтобы пережить глухозимье, они нередко подпитываются не только ручьями и мелкими речками, но и донными ключами – ибо расположены в зоне, где на уровень грунтовых вод весьма влияет река.
Бывает так, что зубастая хищница занимает старицу временно – подобное наблюдается в основном на пойменных озёрах средних рек, особенно на тех – что соединены с водотоком посредством протоки. Щука водится в таких по большой воде, а на период обмеления или промерзания старицы может её покидать (к слову – как и прочая рыба).
Где щуки по определению быть не может

Фото 5. Типичное озерцо, где ловить щуку – занятие бессмысленное. Зато здесь порядком мелкого карася.
В старицах малых рек щуки обычно не бывает, ибо находиться в подобных водоёмчиках – дело рисковое. Летом такая старица обязательно превратится в зелёную тинистую лужу, или вовсе пересохнет, а зимой – промёрзнет до дна. И не обязательно – если это будет старица, всё вышесказанное относится к любым мелким водоёмам. Но там обычно вообще никакой рыбы нет, а водятся лишь лягушки.
Однако, есть и озерки с достаточной глубиной, где мирная рыба обитает, а щуки всё равно нет. Подобные водоёмы, опять же – можно распознать по той ихтиофауне, которая попадается на удочку или в малявочную сетку. Если это – мелкие карась или линь с явными признаками тугорослости, значит щука здесь может обитать с очень маленькой вероятностью. Небольшой размер рыб указывает не только на недостаток кормовой базы, но и на то, что их популяция не “прорежается” хищниками. Такой водоём может быть периодически заморным в зимнее время, или весьма интенсивно цвести летом (подобное наблюдается на некоторых озерках и прудках южных широт).
Если же вместо упомянутых рыб ловится ротан, то прибавляется ещё одна возможная напасть – данная рыбёшка сама может стать причиной того, что в водоёме нет щуки. Ротан – хоть и отличный для неё кормовой объект – ибо толст и медлителен, но он – тоже хищник. И на щуку, а особенно – на некрупных её представителей – охотится довольно активно. Обычно щука побеждает ротана в этом противостоянии – ибо всё-таки превосходит его по размеру и быстроте, но в некоторых условиях ротан одерживает победу, особенно там – где ему удаётся регулярно питаться щучьей икрой.
Есть на Урале озеро Боёвское. Наглядный пример водоёма, который с первого взгляда выглядит как вполне “щучий” (широкий и достаточно глубокий, с заманчивыми зарослями тростников), но где ловить щуку бесполезно. Всё дело в том, что однажды в озере появился ротан и довольно быстро вытеснил прочую ихтиофауну. А до его появления щука здесь водилась и регулярно ловилась.

Фото 6. Типичная река, где ловить щуку также не имеет смысла. Бежит она в тундре – на Крайнем Севере, и в лютые зимы наверняка промерзает до дна. Но климат тут даже летом суровый – в связи с чем граница щучьего ареала проходит значительно южнее. А если бы эта река находилась в умеренном поясе – щука в ней водилась бы обязательно.
Помимо озёр, нет смысла искать щуку и в некоторых реках – и не только в тех, что зимой промерзают, но и во вполне текущих подо льдом, но быстрых и холодных. Нет, это вовсе не значит, что щука здесь не выживет – она достаточно стойкая к холоду. Просто, в данных условиях ей некомфортно, и скорее всего корма мало (либо он чересчур энергозатратный в охоте) – поэтому щука предпочтёт скатиться вниз по течению – до более тихих, тёплых и богатых едой мест.
Места щучьих стоянок
Знать, что в таком-то пруду или реке есть щука – ещё полдела. Для успешной рыбалки необходимо определить – где она конкретно стоит.
Тактикой охоты щука чем-то напоминает тигра, то бишь – это типичный хищник, нападающий исподтишка. А значит – ей требуется местность с укрытиями, где можно спокойно “сидеть в засаде” и поджидать очередную зазевавшуюся рыбёшку.
К подобным местам относятся:
- Коряжник, в котором щука прячется за затопленными пнями.
- Подводные камни, за которыми щука частенько стоит на реках.
- Антропогенные предметы, оказавшиеся в реке или водоёме. К таковым относятся опоры мостов, причалы и пр. Щука за ними тоже частенько поджидает добычу.
- Места, где по поверхности буйным ковром разрастаются кубышки, кувшинки и рдест. В их тени щука весьма успешно прячется.
- Заросли полуводной растительности: тростников и рогоза – на водоёмах, белокопытника – на реках. Практически идеальное место для щуки: она заходит в заросли и оттуда нападает на рыбу, которая к этому “подводному лесу” приближается с чистой воды.
- “Подводные плантации” водорослей. В них также можно спрятаться, но обычно щука просто “ложится” на растения сверху – и в этот момент начинает работать тот “камуфляж”, что дала ей природа.
- Ямы и прочие углубления на дне – вплоть до затопленного русла. Щука затаивается в них – так, что одни глаза торчат. В этот момент тактикой охоты она чем-то напоминает крокодила.
С берега подобные места обычно легко распознаются – любой, даже начинающий рыбак быстро разберётся – где ловить щуку. Некоторую трудность могут составить разве что подводные заросли или затопленный рельеф. Чтобы обнаружить их – придётся провести “разведку боем”. Или же – воспользоваться плавсредством и эхолотом.
“Рыбий пастух”
Нередко местонахождение зубастой хищницы связано не с подводным ландшафтом, а с рыбьими стадами. Щука как бы следует за своими кормовыми объектами, особенно подобное заметно на средних и крупных водоёмах – во время сезонных миграций, например – осенью. В этот период щука первое время попадается неподалёку от берега – близ зарослей водяной травы, но к разгару сезона уходит на глубину – вслед за плотвой и лещом.
Зимой щука снова возвращается в прибрежную акваторию и находится там весь период первого льда. Но в глухозимье она опять уйдёт на глубину и будет там до первых весенних ручьёв – те понесут в водоём свежую, богатую кислородом воду. В этот момент вся рыба потянется к берегам, и щука – переместится за ней.
Размер имеет значение
Рыбаками давно замечено, что щука образует две экологические формы. Это – так называемые “травянка” и “озёрная”.
Первая из них имеет длинное, тонкое тело, по весу не превышает трёх кило и обычно попадается в подводных зарослях – за что и получила своё название. Вообще – она не любительница больших глубин и держится в прибрежной зоне водоёмов и рек.
Озёрная форма имеет более плотное телосложение – короче и упитанней, вес её наоборот – начинается от трёх килограмм. Такая обитает в середине водоёма – там, где глубина наибольшая. На реках крупные щуки предпочитают ямы после перекатов.
В последнее время учёные мужи от ихтиологии склоняются ко мнению, что это не экологические формы, а просто разные возрастные категории щук. “Травянки” – молодые щуки, а озёрные – те, что выросли. Им в прибрежных зарослях стало тесно – вот они и ушли туда, где поглубже и кормовая рыба покрупнее. Вполне вероятно, что сие суждение не лишено здравого смысла – иначе как объяснить столь заметную разницу в весе?
Выводы
Подведём итог вышесказанному.
- Щука обитает в большинстве водоёмов и рек, избегая лишь проблемные пруды и озёра, а также небольшие холодные речки с быстрой водой.
- Искать щуку следует там, где водится её корм и где подводный ландшафт удобен для охоты из засады.
- Небольшие щуки предпочитают держаться ближе к берегу, крупные – на глубине.
- В зависимости от времени года щука может перемещаться между мелководьем и глубокими местами.