Сплав по Чусовой: общая информация

Автор:
Рубрика: Сплав по Чусовой, Справочник

Из трёх крупных рек Волжско-Камского бассейна, текущих по Свердловской области, Чусовая – самая популярная у туристов-сплавщиков. Этому способствует не только красота и особая романтика берегов реки, изобилующих скальными выходами, но и наличие по всему маршруту нескольких посёлков с подведёнными к ним ж/д и автодорогами, что очень удобно для заброски-выброски. При этом, до некоторых из населённых пунктов можно доехать и на общественном транспорте.

Собираясь сплавляться по Чусовой, следует иметь ввиду, что речка эта в середине лета мелеет, что может представлять некоторые трудности для плавсредства с низкой осадкой. И чем выше по течению будет сплав – тем чаще придётся лезть в воду и проходить перекаты волоком.

Весной – во время паводка, и в начале лета – проблем с мелями не будет никаких. Также в особо дождливые годы река в течение всего сезона открытой воды может сохранять нормальный уровень.

Условно, весь сплав по Чусовой можно разделить на пять участков:

Итого выходит порядка 350 километров (общая же длина реки при этом составляет 592 километра). Данное деление привязано к тем населённым пунктам, с которыми имеется наиболее развитое транспортное сообщение[1]Есть сведения о сплаве по реке чуть ли не самых верховьев, но на него идут только авантюристы-экстремалы, и то – исключительно по весне. Подробнее об этом – здесь..

Не так давно участок реки от Староуткинска до Кына определили как природоохранный парк и оборудовали стоянками (некоторые – даже дровами и туалетами). За их использование работники парка могут взять с туристов символический экологический сбор, а вот вне специально оборудованных мест на территории парка запрещено разводить костры, и тем более – заниматься рубкой деревьев.

Примечания

Примечания
1Есть сведения о сплаве по реке чуть ли не самых верховьев, но на него идут только авантюристы-экстремалы, и то – исключительно по весне. Подробнее об этом – здесь.
Версия статьи от
Если статья оказалась полезной, Вы можете её
оценить:
ЕрундаПлохоПосредственноХорошоОтлично (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
или
рекомендовать друзьям в соцсетях:
Также Вы можете подписаться на наши новости в соцсетях:
На данную статью написан единственный комментарий. Прежде чем оставить свой комментарий - ознакомьтесь с «Правилами обсуждения статей».
  1. пИпИлаЦ(КУ):

    Исклюйчительнеше по весне и на веселееее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *