озеро Большой Еланчик

Автор:
Рубрика:

озеро Большой Еланчик

Большой Еланчик — озеро с чистой водой, расположенное в Миасском городском округе Челябинской области – в живописной лесной местности. Входит в перечень гидрологических памятников природы. Водоём является популярным местом отдыха, и особенно – рыбалки, так как славится своими рыбными запасами.

Топонимика

  • Другие названия: Яланчи (устаревшее).
  • Происхождение названия: гидроним определённо имеет тюркские (башкирские) корни, на текущий момент существует две версии его происхождения. Первая – от слова “елан” – “змейка”, краеведы полагают, что подобная ассоциация возникла от необычной формы озера – оно имеет заметный изгиб, либо в его окрестностях в прошлом водилось много змей. Вторая версия – от слова “ялан” – “равнина, поле, луг”, она считается наиболее вероятной, так как имеет прямую связь со старым башкирским названием озера, упомянутым в литературных источниках. Тем не менее, местность вокруг Большого Еланчика в основном лесистая, открытых мест мало, и они явно имеют антропогенное происхождение.

Морфометрия

  • Площадь водосбора: 30 км².
  • Площадь зеркала: 5,88 км².
  • Средняя глубина: 4,3 м.
  • Максимальная глубина: 7,9 м.

Гидрология

  • Наличие постоянного стока: есть, сточное.
  • Притоки: Грязнуха.
  • Исток: река Кунгуруша.
  • Дно: в прибрежной зоне – каменистое или галечное, на срединных участках – илистое. В летнее время во многих местах сильно зарастает водорослями.

Химический состав

  • Вода: пресная.
  • Прозрачность: 1,4 м.

География

Большой Еланчик - карта

  • Координаты: 54°54′04″ с. ш., 60°13′28″ в. д.
  • Высота над уровнем моря: 363 м.
  • Прибрежный ландшафт: озеро почти со всех сторон окружено смешанным лесом, местами по берегам попадаются скальные выходы и заболоченные участки. В небольших заливах летом сильно развивается полуводная растительность. Северный, восточный и южный берега незначительно застроены коттеджными посёлками и базами отдыха.
  • Населённые пункты на берегах: Еланчик, Родники

Территориальное расположение

Интерактивная карта

Экология

Серьёзных загрязнений воды на озере не отмечено. Тем не менее, определённую экологическую опасность представляет мусор, который в больших количествах остаётся после отдыхающих и рыбаков (особенно – на льду в зимнее время).

Достопримечательности

Чебаркульский бор

Чебаркульский бор фото

Озеро расположено посреди Чебаркульского бора – особо охраняемой территории, имеющей статус ботанического памятника природы. Данное место представляет собой островной массив смешанного леса с особым растительным сообществом, среди которого отмечены несколько растений, занесённых в Красную книгу региона.

Урочище Карандашные ямы

Расположено на восточном берегу озера. Представляет собой углубления в земле, оставшиеся после разработок графита, проводившихся в первой половине XXI столетия – с октября 1842 года. Озеро фактически лежит на довольно мощном месторождении данного минерала. Открыл его (не без помощи местных рудознатцев) известный русский учёный-металлург Павел Петрович Аносов. Добытый графит шёл на карандаши – предприятие, занимавшееся их производством, располагалось в Златоусте. Также часть графита использовалась для изготовления плавильных тиглей в экспериментах по получению булатной стали.

Рыбалка на озере Большой Еланчик

  • Виды рыб:
    • ёршёрш
    • окуньокунь
    • верховкаверховка
    • плотваплотва
    • лещлещ
    • линьлинь
    • карась золотойкарась золотой
    • карась серебряныйкарась серебряный
    • щукащука
    • сигсиг
    • рипусрипус
    • налимналим
  • Искусственное заселение: в прошлом озеро неоднократно зарыблялось сиговыми породами.

Места рыбалки

Наиболее интересные места – в средней части озера и возле островов. Лучше всего рыбачить там, где есть достаточная глубина.

Особенности ловли

Озеро Большой Еланчик имеет хорошую кормовую базу и достаточные рыбные запасы, с другой стороны – на нём нечасто встретишь браконьеров (всё-таки памятник природы), что делает данный водоём весьма заманчивым в плане рыбалки. Так и есть – озеро в почёте у местных и приезжих рыбаков. Обычно на него ездят за лещом – эта рыба здесь водится в изобилии. Основу уловов составляет некрупная – до 0,5 кг – “фанера”, но периодически “проворачиваются” и более увесистые особи (по некоторым сведениям – лещи от кило до двух здесь не такая уж и редкость, но они клюют в основном в тёмное время суток и требуют к себе особого подхода). Рыбаки отмечают, что глистатая рыба на озере попадается редко. В плане конкретных способов ловли: зимой по лещу отменно работает безнасадка, особенно – “медуза”, летом – донные снасти (лучше всего фидер).

Вторая по массовости рыба, вылавливаемая на Большом Еланчике – плотва. Здесь она, как и в любом водоёме с нормальными условиями, достигает весьма неплохих размеров, и тоже водится в изобилии. Для целенаправленной ловли этой рыбы зимой лучше всего применять мотыльную оснастку, а летом – растительные приманки.

Третье место в уловах занимает вездесущий окунь, которого на озере можно натурально черпать вёдрами, правда размер его подкачал – данная рыба здесь представлена в основном “матросиками” с палец. Вся эта мелочь умудряется вытеснять даже ерша, которого тоже ловят, но заметно реже. Крупный окунь на озере встречается, но только в особых местах, и крайне редок.

Среди прочих рыб в уловах периодически бывает некрупный линь – в тёплое время года, клюёт на вечерних зорьках, в местах с илистым дном и развитой водной растительностью. Из насадки лучше всего подойдёт червь.

Карась почти не попадается. Вероятно, он на водоёме в меньшинстве, и наверняка привередлив. Про сига и рипуса можно сказать то же самое.

Кроме белой рыбы на Большом Еланчике есть и хищник – щука, однако ловля её здесь – занятие малопопулярное, так как размер “трофеев” обычно оставляет желать лучшего, также есть некоторые сложности с ловлей на спиннинг.

Базы отдыха

Рекреационная структура на озере достаточно развита – на его берегах построено несколько баз отдыха, среди которых наиболее известные: ДОЛ и БО “Еланчик” (ЧТПЗ), ДОЛ “Алёнушка”, кэмпинг “Кисельный берег – расположены на северном берегу; БО “Автозаводской пляж”, БО “Радуга”, БО “Голубой Еланчик” (Копейский филиал Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности), БО “Еланчик” (ЧЭнК) – на восточном побережье; БО “Родники”, БО “Зелёный огонёк”, БО “Дружба” (ЗАО “Миассмебель”), БО “Еланчик” (ЗАО “ЧЗМК”), БО “Молодёжная”, БО “Лисичка”, БО “Глобус” – на южном берегу.

Как проехать (добраться)

Далее идёт перечень подъездов (подходов) к водоёму – 2 варианта.

Сарафаново (из Екатеринбурга)

  • Координаты: 54°53′32″ с. ш., 60°15′40″ в. д.
  • Расстояние от Екатеринбурга: 295 км.
  • Вариант заброски: любой автомобиль.
  • Как проехать: самый быстрый вариант – по автодороге М36 до Челябинска, затем – по объездной с западной стороны города (на неё можно выехать, миновав три развязки возле Долгодеревенского, следуя по знакам на Аргаяш/Уфа/Кустанай), и далее – по автодороге E30 (свернув после объездной в районе Полетаево-2 направо), на которой главное – не пропустить своротку на Кундравы/Уйское (налево), по ней следует ехать до Сарафаново. Посёлок будет справа от дороги, его необходимо пересечь. Далее будет дорога до баз отдыха – по ней и можно доехать непосредственно до озера.

Сарафаново (из Челябинска)

  • Координаты: 54°53′32″ с. ш., 60°15′40″ в. д.
  • Расстояние от Челябинска: 90 км.
  • Вариант заброски: любой автомобиль.
  • Как проехать: из Челябинска следует ехать в сторону Уфы – по автодороге E30 – мимо посёлков Полетаево-2, Витаминный, Тимирязевский, Травники, Пустозеро. Далее необходимо свернуть налево – на Кундравы/Уйское и продолжать движение до Сарафаново, далее – как в предыдущем пункте.

Фотографии

озеро Большой Еланчик

Фото 3. Берег озера Большой Еланчик – вид с воды. Автор: RONSYS.

озеро Большой Еланчик

Фото 4. Заросли кубышек. Автор: Miledi1304.

озеро Большой Еланчик

Фото 5. Остров. Автор: elfimova198.

озеро Большой Еланчик

Фото 6. Озеро Большой Еланчик на закате. Автор: missis.rusa2011.

озеро Большой Еланчик

Фото 7. Зимняя рыбалка. Автор: Valeri.

Версия статьи от
Если статья оказалась полезной, Вы можете её
оценить:
ЕрундаПлохоПосредственноХорошоОтлично (8 оценок, среднее: 4,63 из 5)
Загрузка...
или
рекомендовать друзьям в соцсетях:
Также Вы можете подписаться на наши новости в соцсетях:
Вы можете стать первым комментатором. Прежде чем это сделать - ознакомьтесь с «Правилами обсуждения статей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *