
Вдумчивые свердловские рыболовы, едва прочитав название сего опуса, не только удивятся, но и фыркнут: «что за чепуха?», и будут правы. Ибо в этой речке, текущей по порядком заболоченной местности, и пополняющейся по каналу из Волчихинского водохранилища — несколько не те условия, чтобы в ней водился хариус.
Нет, водиться-то он, может и будет, но сумеет ли размножаться? Хариусу, как известно, для нереста нужны: галечные отмели, затапливаемые весенним половодьем, и родниковые верховья-притоки с холодной, идеально чистой, богатой кислородом водой. А в Решётке дно глинистое (несколько каменистых участков в расчёт не берём) и вода торфяная. А значит — нет условий для развития хариусной икры.
Однако, десятка полтора лет назад — ещё до запрета ловли европейского хариуса в Свердловской области (но точно не помню в каком году), на Решётке — между посёлками Северка и Палкино — произошло весьма замечательное событие.
Глава первая: Предыстория
Главный герой моего повествования — молодой рыбак, студент железнодорожного техникума. Я знаю этого парня давно, и в ту пору планка его рыбацкого опыта находилась где-то между позициями «береговой рыболов» (это тот, кто сидит на пруду и караулит леща) и «рыбак таёжный» (истинно лесной бродяга, гуляющий по малым речкам за хариусом). То бишь — студент только начинал свою «хариусную карьеру» (сенсеем у него, понятное дело — был я).
Как-то раз по совету друзей сдал он на права и приобрёл автомобиль — старенькую, подержанную «классику», что было событием знаковым. Ведь сейчас для этого парня открылись все дороги, а значит и появились новые места рыбалки. До сего же момента «радиус действия» нашего рыбачка был ограничен окрестными водными объектами — куда можно было без лишнего кипишу «доскакать» на неторопливом китайском мопеде. Это — Ревдинский пруд, Новомариинское водохранилище, Волчиха — само собой, и Чусовая выше Сажинского моста. Но, видимо, наскучило студенту таскать чебака с «фанерой» и решил он побывать в местах далёких, заповедных. Да и я его тогда «на тёмную сторону» лихо совратил, взяв с собой несколько раз на рыбалку хариусную и подарив ему свою «фирменную» балду — вместе с оснасткой.
И вот, прежде чем пуститься в далёкое рыболовное путешествие, решил парень свой транспорт обновить, обкатать. И съездить куда-нибудь не очень далеко, но в место необычное, где раньше ему бывать не доводилось. И не обязательно на рыбалку, а так — чтоб прокатиться, природой полюбоваться и сарделек с «майонетчупом» на свежем воздухе откушать.
Тогда сайта «Урочище» ещё не существовало — поэтому студенту неоткуда было почерпнуть информацию об интересных местах. Однако, наш администратор (который бывший ГлавЪ РедЪ) баловался пейзажной фотографией и наладил в интернете порфтолио. На нём студент и познакомился с эстетикой речек Северка и Решётка — где в руслах, окружённых полумраком смешанного леса, красовались нагромождения замшелых гранитных валунов, скруглённых выветриванием.

Фото 2. Одна из фоточек. Кстати, всех их можно посмотреть здесь. Автор: Alex Bond.
На парня фото произвели неизгладимое впечатление и он решил в этих местах обязательно побывать.
Глава вторая: Путешествие
В одну из летних суббот взял он товарища, двух девушек, а также всего того, что нужно для пикника на скорую руку — так как предпологалось не пьянствовать и шашлыки жрать, а именно путешествовать. И отправился на восток — в сторону регионального центра. В Новоалексеевке он свернул на старый тракт, ибо там пейзажи были явно красивше, чем на «новой» дороге, после взял курс на Северку. Карты у него с собой не было, но друг, вроде как, хорошо разбирался в хитросплетениях местных асфальтовых лент. Да и в указателях недостатка не оказалось.
Добралась компания до Северки. После чего, проехав сей посёлок, попытались наши путешественники достичь Соколиного Порога — культового места, куда по осени частенько школьников в походы гоняют. Да не тут-то было, ибо тамошние тропы никто из путешественников не знал, а описание в интернете — как до известной достопримечательности добраться — было скудное (наш же администратор карту маршрута на своём фотосайте ещё не выложил). Короче говоря — пропустили они тот отнорочек, где обычно машины ставят и пешочком до Соколиного Камня шуруют. И поехали по лесной дороге, что ведёт чёрти куда — до просеки ЛЭП. Качество у этой дороги в некоторых местах оставляло желать лучшего (да тут ещё накануне ливни прошли хорошие). Завязли.

Фото 3. Главная цель того похода, так и не достигнутая. Автор: Alex Bond.
Изрядненько потолкавшись (девчонкам, само собой — это всё было в развлекуху), парни всё же выцарапались из таёжных глин. И сказали — ну его нафиг. Лучше синица в руках, чем Челябинский метеорит в небе. После недолгого совещания было принято решение отправиться на Решётку — в место, которое хорошо знал друг студента (ибо у того в Палкино был сад). Место это примечательно тем, что располагается прямо на обочине старого тракта. В нём для пикника условия идеальные, а путешественники к тому моменту уже успели изрядно проголодаться.
Глава третья: Пикник

Фото 4. Место, где, собственно, и произошло событие. Автор: Alex Bond.
Долго ли, коротко ли, добрались они до Решётки. Припарковались на небольшой полянке, достали плитку, снедь, и стали кипятить воду для «дошиков». С дровами там оказалась напряжёнка и жечь можно было разве что мусор. Да и не очень-то хотелось у всех мимо проезжающих на виду костёр разводить (а вдруг «зелёные» нагрянут). Поэтому довольствовались малым — в т. ч. и сосисками, да чаем в пакетиках — благо что недостатка в газу, а значит и в кипятке не было (дядька того студента, кстати, тогда вовсю в гараже цанговые баллоны перезаправлял и автор сих строк его услугами тоже регулярно пользовался).
Плитка шипела, сосиски кипели, «дошики» запаривались, а девчонки гуляли по берегу, глазели на небольшие водопадики с серыми валунами и были в полном восторге. И вдруг одна из них говорит: «Ой, тут какая-то рыбка плещется».
Глава четвёртая: Феномен

Фото 5. Хариус в естественной среде обитания. Автор: Julien Renoult.
Чуткое ухо начинающего хариусятника уловило характерный «пульк». Звук был похож на тот, что возникает, когда откупоривают бутылку вина. Будучи со мной на Бардыме, парень уже слышал подобное — когда наблюдал выход очень крупного хариуса (мы, кстати, его так и не смогли выловить — из-за густых кустов в месте стоянки экземпляра и из-за исключительной его параноидальности).
Дико забилось сердце студента. Десятикратная доза адреналина впрыснула в кровь. И он, точно рысь — огромным прыжком преодолел расстояние в добрый десяток метров. «Где?» — взбудораженный рыболов вглядывался в журчащую воду. И вот — прямо перед ним — произошёл второй выход, но совершенно беззвучный. Однако, по характеру всплеска и расходящихся кругов сразу стало всё понятно и сомнения развеялись. Это — хариус, хватающий насекомых, проплывающих по поверхности!
Путешественники притихли. Студент полушёпотом рассказывал про хариуса — про то, какая это уникальная (и, самое главное — вкусная) рыба. Он делился со спутниками впечатлениями с тех недавних вылазок в заповедные места, где ему довелось поймать пусть и не очень крупную, но вожделенную рыбу.
Через несколько минут — новый всплеск. И такой соблазнительный, что парни решили — надо поймать. И студент вспомнил, что в багажник «семёрки» он накануне положил одну из своих «чебачьих» удочек. Так — на всякий, чтоб была.
«Дошики», сосиски и чай ушли на второй план. Сейчас главной задачей было раздобыть червя. В кустах — под местным хламом — парням удалось добыть несколько штук. И вот — поплавок уже заброшен в омуток, где стоит рыба, и вся компания пристально следит за его движением. И поклёвка не заставила себя ждать.
Глава пятая: Рыбалка

Фото 6. Тот самый омуток. Автор: Alex Bond.
Севшая на крючок рыбина, весом примерно в полкило — бешено загуляла в чайной воде, вспенивая её и яростно разбрызгивая. Девчонки ахали от лёгкого испуга, а товарищ студента слегка сгруппировался и развёл руки в стороны — словно собирался напрыгнуть на рыбу и бороться с ней. Студент же был в некотором замешательстве — ибо его портативная удочка, рассчитанная на мелюзгу вроде плотвичек и «лаврушек» — согнулась в дугу и её упругости явно не хватало, чтобы держать потенциальный трофей на поверхности. Рыба то и дело ныряла в глубину — до самого дна. «Китайская сопля» мягко амортизировала все её рывки, но поднять не могла. Студент уже знал, чем это чревато — во время вываживания хариуса надо действовать, не мешкая.
Но вдруг рыба всплыла и, кажется, затихла. О том, чтобы поднять её над водой — не было и речи, поэтому студент повёл её к берегу. И вот, наконец-то, он смог разглядеть рыбу во всей красе. Перед ним определённо был представитель лососеобразных — жировой плавник просматривался отчётливо. А морду рыбы украшали «спойлеры» по бокам рта — чего у карповых отродясь не наблюдалось. Похоже, что это действительно был хариус.
Но рыба, когда рука студента уже нависла над ней — и не думала сдаваться. Она так двинула хвостом, что тотчас сошла. Удилище резко разогнулось и увлекло в ветви ольхи крючок с поплавком и грузилом. Студент от них увернулся, и попытался догнать уходящий трофей рукой и поймать за хвост. Но его пальцам не хватило какого-то сантиметра.
Ещё теперь оснастку придётся с дерева снимать.
Глава шестая: Попытка объяснения
Вечером того дня компания появилась у меня на пороге. Я как раз собирался на дежурство. Особенно эмоционально, с широко раскрытыми глазами — событие описывали девушки. Между ними даже спор завязался по поводу цвета плавников рыбы. «Хариус, говорите?» — меня очень позабавила новость. Я, конечно, отнесся к рассказу осторожно, но, тем не менее, на заметку его взял. И мы это событие, недолго посовещавшись, засекретили — ибо негоже хариусятникам раскрывать свои тайны.
Но всё-таки, что это могло быть?
- Учитывая небольшой опыт студента в ловле хариуса — он мог спутать его с другой рыбой. Например — с язём (плавники, кстати, были розоватые — что характерно для небольших подъязков — как раз до полкило весом). Но куда девать жировой плавник? И строение морды? Да и язя парень уже к тому времени успел потаскать порядком на Чусовой — ниже Волчихинского. Уж эту рыбу он точно определил бы.
- Хорошо, допустим — был хариус. И ведь нельзя полностью это исключать. Предположим, что некий представитель сей благородной породы — из верховьев Чусовой мигрировал до Верхнемакаровского водохранилища и дошёл до плотины. Оно, между прочим, в ту пору сбрасывалось — что весьма увеличивает вероятность такого «путешествия». Далее хариус преодолел плотину (шанс, кстати, небольшой, но тоже есть). Оказавшись на участке реки между двумя крупными водоёмами — он мог продолжить свой путь вниз и пройти в Волчихинское. Затем он как-то оказался в канале и по нему уже добрался до Решётки. В принципе, при достаточном уровне воды хариус мог чувствовать себя там вполне комфортно. Вопрос лишь в том — зачем ему понадобилось устраивать такой грандиозный «транзит»? Тем более — через водоёмы?
- Рыба могла оказаться другим представителем лососеобразных, например — сигом. Или рипусом (те, кстати, при определённом ракурсе на хариуса очень даже похожи, особенно сиг). В Решётку эти породы могли прийти снизу — из Исети. А в ней их появление очень даже вероятно — сбежали из какого-нибудь рыбоводческого хозяйства, коих в окрестностях Екатеринбурга хватает. И, в пользу данного варианта говорит одна деталь, не замеченная выше. Спинной плавник хариуса представляет собой большой «парус». И он его широко расправляет — когда борется с течением или с рыболовом. А в рассказе студента и его спутников нет ни слова про это — словно они сей парус не видели. Хотя, данная деталь должна была броситься в глаза сразу (а жировой плавничок, студент, однако, разглядел!).
Я склоняюсь к третьему варианту. А что думает по этому поводу уважаемый читатель? Можно обсудить в комментариях.

Фото 7. До Соколиного порога путешественники всё же добрались, но это уже другая история. Автор: Alex Bond.

А не мог студент малость прифантазировать, мягко выражаясь?
Будь это розыгрыш — об этом стало бы известно. Истина всё равно бы всплыла. Да и сам инсинуатор рано или поздно проговорился бы по пьяни.
А сам герой повествования этот очерк видел?
Неа.
На Бардыме хоть хариус и есть, но найти его практически не возможно.
Ям нет, камней нет — галька и песок.
Река мелкая. Я пару мест знаю где 1.5 метра глубина и это не ямы — это плесы больше..
Вода через чур прозрачная.
Видит он рыбака, за долго до того как то подойдёт.
Живет в очень редких ямах.
Под лопухами в жару. ( Ловить в лопухах я так и не научился )
Максимальный размер 150 грамм.
Что бы выловить экземпляр покрупней нужно провести там очень много времени, изучая рельеф дна и пробуя рыбачить в разную погоду.
На Бардыме был много раз.
Ловил мелочь и выпускал.
Заветного «бульк» — ни разу не слышал.
Что касается вышеупомянутой речки:
1) ложь
2) обознался
3) коллапс в измерениях. Кротовая нора. Птицы занесли..
Видится мне, что хариус птицами не переносится от слова совсем. Иначе тогда бы европейский обнаруживался бы в Обь-Иртышском бассейне, а сибирский наблюдался бы в Волжско-Камском. Знаю множество мелких водотоков по обе стороны от хребта, между которыми по прямой несколько километров. Расстояние, преодолеваемое птицами за минуты. Но дело в том, что у хариуса икра не такая клейкая, как у белой рыбы, мечет он её в донный субстрат — что уменьшает вероятность попадания на пернатых. И, да — если всё-таки сие произойдёт, видимо времени не хватит (икра к качеству воды жутко прихотливая, а тут она вообще окажется на воздухе). Единственный путь, коим европейский хариус проникал в Обь-Иртышский бассейн — водный (например — как в одном из притоков Тагила, где вырыли канал, соединяющий его с притоком Чусовой).
Уклейка смогла естественным путём проникнуть из Полдневой Чусовой в Иткуль! Там между речкой и озёрными притоками километр кое-где, но для хариуса даже такое расстояние непреодолимо, иначе он бы водился в бассейне озера.
Однажды На плесе прям около Ревделя был очень мощный удар. Сразу после захода солнца. Я аж испугался. Всплеск не видел. Стоял в воде. Удар был в паре метров от меня
А это точно не бобр был?